Красная путина 2012

01 августа 2012 года

Общественность проследит за РУЗами с помощью Интернета

Данные о работе рыбоучетных заграждений на водоемах Сахалинской области решено публиковать на сайте Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства. Такая мера направлена на повышение прозрачности в вопросах регулирования пропуска лососей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, 29 июля состоялось очередное заседание рабочей группы областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб по рассмотрению вопросов по установлению и работе РУЗов на реках Сахалина.

Среди прочих обсуждались организационные моменты. В частности, рассматривался вопрос установления порядка учета и фиксации количества пропущенных и изъятых производителей тихоокеанских лососей, ведение журнала учета и предоставления сведений о работе рыбоучетного заграждения в контролирующие органы.

Отмечено, что в случае принятия решения об установлении РУЗа, работа должна быть организована в строгом соответствии с приказом Росрыболовства от 26 марта 2010 г. № 249 «О мерах по обеспечению оптимальных условий естественного и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей».

Пропуск производителей надлежит организовывать согласно утвержденным графикам, количество производителей, необходимое для пропуска, рассчитано в соответствии с методикой, установленной Приказом № 249.

Количество ежедневно пропускаемой и изымаемой рыбы фиксируется в специальном журнале, имеющем наименование, указывающее его принадлежность данному рыбоучетному заграждению.

Данные о количестве пропущенных и изъятых производителей на РУЗах пользователи представляют в Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства по состоянию на 5, 10, 15, 20, 25 и последнее число каждого месяца не позднее суток после указанной даты.

С учетом общественного интереса к вопросам регулирования пропуска производителей и заполнению нерестилищ для организации максимально прозрачной и открытой работы, возможности осуществления общественного контроля было принято решение о публикации представляемых пользователями данных о работе РУЗов на сайте СКТУ ФАР.

РИА Fishnews.ru