Красная путина 2012

01 августа 2012 года

Путина на Колыме оказалась щедрой на кету

Кета остается основным объектом вылова в реках Магаданской области. При этом ученые отмечают высокую интенсивность ее промысла в текущем году.

По данным на 31 июля, Магаданская область сохраняет пятое место по уровню уловов лососей в путину-2012. Согласно сводке, предоставленной Охотским территориальным управлением Росрыболовства, к концу месяца в реках региона добыто 611 тонн тихоокеанских лососей и гольца. Основная доля вылова приходится на кету – 398,4 тонны. Горбуши на отчетную дату добыто 143 тонны, нерки – 1,7 тонны, гольца – 67,9 тонны. При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МагаданНИРО, темпы освоения горбуши отстают от показателей 2010 г., а по кете, нерке и гольцу существенно их превышают. Общий темп освоения лососей незначительно выше уровня предыдущего четного года.

Подходы горбуши в магаданские реки по-прежнему малочисленные. Основной вылов этого вида тихоокеанских лососей приходится на реки Тауйской губы – Олу и Тауй, в которых суммарно добыто горбуши больше, чем во всех реках залива Шелихова.

Кета остается основным объектом добычи в реках Магаданской области. На минувшей неделе произошла смена экологических группировок – завершала свою миграцию кета ранней формы и начиналась миграция кеты поздней формы. Интенсивность промысла этого вида лососевых в 2012 г. значительно выше, чем в предыдущие годы. Например, уже сейчас разница по объемам вылова с 2010 г. – наиболее урожайного по кете за последнее десятилетие – составляет более 70 тонн.

Хорошие уловы дает голец. Сопоставление данных о динамике его промысла за 2009-2012 гг. показало, что лет-аналогов по интенсивности нерестовой миграции гольца с текущем годом нет. Более того, интенсивность нерестовой миграции гольца в 2012 г. превышает показатели трех предыдущих лет в среднем более чем в 5 раз, а предыдущий урожайный 2011 г. – более чем в 20 раз, отмечают в научно-исследовательском институте.

Практически весь вылов гольца пришелся на реки гижигинской группы залива Шелихова, а весь объем нерки был освоен в реке Ола.

Всего с начала путины сотрудники Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии выполнили более 50 биологических анализов. В 2012 г. крупными размерами в сравнении с предыдущими годами характеризуется голец. Размеры горбуши и кеты соответствуют среднемноголетним показателям, а нерки – существенно ниже.

РИА Fishnews.ru