Красная путина 2012

08 августа 2012 года

Камчатку обеспечили дополнительными объемами горбуши

Наука увеличила возможный вылов горбуши для Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон на 70 тыс. тонн. На дополнительные 500 тонн могут рассчитывать и промысловики восточного побережья.

7 августа комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб рассмотрела рекомендации КамчатНИРО по увеличению возможного вылова горбуши.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, по состоянию на 6 августа в регионе в режиме промышленного рыболовства было освоено уже 70 тыс. тонн горбуши, при этом в резерве оставалось около 6 тыс. тонн.

Вместе с тем производители продолжают заходить в реки мощно и ровно. «При плановом пропуске производителей в реки западного побережья можно ориентироваться на вылов около 100 миллионов рыб. При этом опасений, что промысел лимитирует пропуск горбуши на нерест, в настоящий момент не существует», – отметил заместитель директора КамчатНИРО Евгений Шевляков. По его словам, первые плотные скопления горбуши достигли среднего течения рек и распределяются равномерно вплоть до устьевых участков приблизительно с равной плотностью скоплений.

В оперативные сроки ученые подготовили биологическое обоснование увеличения возможного вылова горбуши на Западной Камчатке на 70 тыс. тонн. Предложение было рассмотрено на Ученом совете КамчатНИРО и одобрено Бюро отраслевого совета при Росрыболовстве.

Еще 500 тонн горбуши наука рекомендовала добавить к рекомендованному объему для восточного побережья Камчатского края. Этого объема будет достаточно для рационального освоения ресурсов горбуши, в также для добычи в качестве необходимого прилова к кете и кижучу. С учетом корректировки общий объем возможного вылова горбуши в Петропавловско-Командорской подзоне в 2012 г. возможен на уровне 1500 тонн, отметили в институте.

Приняв к сведению рекомендации отраслевой науки, комиссия по анадромным приняла решение об установлении дополнительных объемов на рыбопромысловые участки Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Петропавловско-Командорской подзон.

Еще 10 тонн горбуши и 0,4 тонны кеты выделены пользователям для организации спортивно-любительского рыболовства на рыбопромысловых участках Охотского моря и реки Большая.

В итоге в резерве, по состоянию на 7 августа, остается 36 427,3 тонны горбуши, 4 814,9 тонны кеты, 3 648,6 тонны нерки, 261,1 тонны кижуча и 93,7 тонны чавычи.

С 8 по 16 августа включительно отменены ранее установленные проходные дни на реках Соболевского и Усть-Большерецкого районов, в том числе на реке Большая, для всех видов рыболовства.

РИА Fishnews.ru