Красная путина 2012

29 августа 2012 года

Приморье и Колыма сравнялись в вылове лосося

Дальневосточные рыбаки освоили около 368 тыс. тонн тихоокеанских лососей, или 160% к уровню 2010 г. Погодные и гидрологические условия осложняют прохождение путины в Приморском крае и Магаданской области.

Открывая очередное селекторное совещание по организации и проведению лососевой путины в Дальневосточном бассейне, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что промысел красной рыбы в Камчатском крае практически завершен. Вылов составил около 244 тыс. тонн и превышает результат за аналогичный период предыдущего четного года более чем на 100 тыс. тонн.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, в Сахалинской области добыто 82,5 тыс. тонн лосося, в Хабаровском крае – 34 тыс. тонн, в Магаданской области и Приморском крае – по 2 тыс. тонн.

По информации директора КамчатНИРО Олега Лапшина, российский дрифтерный промысел лососей осуществляют семь судов. Рыбаки ориентированы на лов замыкающих миграцию скоплений нерки озерновского стада. Промысел ведется в южной части Петропавловско-Командорской подзоны (3 судна), в Северо-Курильской зоне (1 судно) и в Камчатско-Курильской подзоне (2 судна). Одно судно осуществляет добычу кеты в Южно-Курильской зоне.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын доложил о завершении промышленного лова в реке Камчатка, в пределах Усть-Камчатского района. В остальных районах рыбаки долавливают нерку, кету и кижуча. Предполагается, что промысел тихоокеанских лососей на Камчатке продлится еще 10-15 дней.

По информации директора СахНИРО Александра Буслова, в связи с плохим заполнением нерестилищ закрыто для промысла западное и частично восточное побережья Сахалина. С 28 августа начинаются авиаучеты пропущенных на нерест производителей в южной части острова. В связи с началом захода в реки кеты рекомендовано начать ее промысел.

Председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергей Рябченко проинформировал участников заседания о низких показателях вылова в Тугуро-Чумиканском районе. Предполагается, что это небольшое затишье перед приходом осенней кеты. Согласно предварительному прогнозу, в целом по краю планируется выловить еще 10-14 тыс. тонн осенней кеты. Промысел летней кеты будет закрыт с 1 сентября.

После незначительного улучшения гидрологической обстановки на реках Магаданской области, по информации директора МагаданНИРО Сергея Марченко, вновь наблюдаются паводки, препятствующие добыче лососей. Основу лососевого промысла в области продолжает формировать кета. В отличие от предыдущих лет, ее основной вылов наблюдается в реках залива Шелихова, а доминирующей по объемам вылова является река Наяхан. Однако отмечается, что неблагоприятные гидрологические условия на реках не позволили рыбодобывающим организациям в последнюю неделю вести эффективный промысел данного вида лососей, и впервые за путину величина вылова магаданской кеты оказалась ниже, чем в 2010 г.

В реки региона завершается миграция гольца. В этом году его вылов рекордный за весь период наблюдений. Добыто в 3 раза больше, чем в 2010 г., и в 1,5 раза, чем в 2011 г. Лидером по вылову гольца является река Тауй. Вылов этого вида лосося составил 323 тонны.

Несмотря на паводки, хороший вылов наблюдается по кижучу, что подтверждает прогноз о его многочисленных подходах в этом году. В частности, объемы добычи приближаются к показателям урожайных, нечетных лет и значительно превышают уровень освоения в ряду четных лет.

Спортивно-любительский лов лососей и гольца на Колыме ведется на 17 рыбопромысловых участках. При этом в реках Ола, Армань и Яна рыбалка сетью запрещена – могут использоваться только удебные орудия лова.

В Приморском крае также наблюдаются большие паводки. Как доложил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков, на текущую неделю прогноз также неблагоприятен. Главное управление МЧС России по Приморскому краю распространило предупреждение о возможном опасном погодном явлении. По данным Примгидромета, отголоски тайфуна «Болавен» в Приморском крае в период 28-29 августа могут принести дожди с сильным ветром, на побережье – до штормового.

Также глава Приморского теруправления сообщил о ситуации с доставкой рыбопродукции в порты Приморского края: на подходе 10 судов, общий объем продукции – 22 199 тонн, в том числе красной рыбы – 7 997 тонн.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «Дальрыбпорт» и ОАО «Далькомхолод» составляет около 6 тыс. тонн. Проблем с подвижным составом, по данным Росрыболовства, нет.

По состоянию на 27 августа в западные районы страны отправлено 13 ускоренных поездов с рыбопродукцией. Стоимость доставки рыбного груза из Владивостока до Москвы на отчетную дату составляет в среднем 10 рублей за 1 кг.

Подводя итоги заседания штаба, Василий Соколов проинформировал его участников о том, что следующее заседание пройдет на Сахалине. Там же планируется организовать совещание по вопросу прогнозирования подходов лососей. Специалистам ТИНРО-Центра поручено сделать отдельный доклад по итогам последней съемки в Охотском море.

РИА Fishnews.ru