Красная путина 2012

18 сентября 2012 года

Нерестилища Сахалина успешно заполняются

В Сахалинской области проходят ежегодные обследования рек для определения величины заполнения нерестовых площадей. К настоящему моменту наука зафиксировала наиболее высокие показатели за ряд последних лет.

Работы начались с конца лета. Уже обследованы пешими обходами некоторые реки бассейна залива Анива, а также южной части Корсаковского и северной части Долинского районов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-центре СахНИРО, предварительно можно говорить о довольно высоких величинах заполнения нерестилищ.

На притоках среднего течения реки Лютога величина заполнения нерестовых площадей производителями горбуши достигает 90-95%, температура водного потока составляет 15-16,5 °C, уровень воды высокий. Основные концентрации производителей наблюдаются в среднем течении рек. Так, в Лютоге уровень заполнения основного русла составляет 40-50%. Его можно оценить как один из наиболее высоких за последние 3 года.

В южной части Корсаковского района, на реке Евстафиевка, места нереста переполнены. Но преднерестовой гибели рыбы там на момент обследования не отмечено благодаря малой протяженности, высокой скорости течения, и, как следствие, хорошей аэрации рек данного района, а также общей высокой водности в текущем году и невысокой температуре водного потока.

На реке Дудинка в северной части Долинского района итоговые показатели заполнения, напротив, оказались низкие, несмотря на то, что ранее там наблюдались достаточно высокие величины рыбы. Причина этого ясна – вдоль реки обнаружены многочисленные следы незаконного промысла горбуши.

С 28 августа по 8 сентября на самых важных для воспроизводства лососей реках восточного побережья острова помимо пеших обходов проведен авиаучет. С его помощью на основном русле реки Очепуха зарегистрировано 25,1 тыс. особей горбуши. В притоках реки учтено еще 86,4 тыс. производителей. В среднем по реке количество производителей на квадратный метр нерестилищ составило 2,6 экземпляра. Это значит, что нерестилища Очепухи заполнены с превышением установленных нормативов. В момент проведения наблюдений с воздуха в реке проходил активный нерест рыб, в средней части русла было отмечено наличие рыбы, погибшей естественным путем после икрометания.

Налицо безусловно положительное влияние принятых в текущем году мер по ограничению промысла горбуши, идущей на места нереста, отметили в СахНИРО. В результате зафиксированы наиболее высокие показатели заполнения нерестилищ за ряд последних лет, что особенно хорошо заметно на примере рек бассейна Лютоги.

Вместе с тем, на реках, не охраняющихся конкретными предприятиями, несмотря на высокую интенсивность хода горбуши, итоговые показатели заполнения существенно ниже.

РИА Fishnews.ru