Красная путина 2012

04 декабря 2012 года

На Сахалине подвели итоги «любительской» путины

В Сахалинской области в этом году рыболовы-любители добыли 183 тонны лососей. Всего в регионе действовало 29 участков для организации спортивно-любительского лова красной рыбы.

В Сахалинской области лососевая путина у рыбаков-любителей официально завершилась 30 ноября. Итоги организации спортивно-любительского лова тихоокеанских лососей были подведены на очередном заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, для организации спортивно-любительского рыболовства были выделены 29 участков в 14 муниципальных образованиях области. В 2010 г. было 40 таких мест. Однако уже в прошлом году островной регион столкнулась с проблемами при организации спортивно-любительского рыболовства в отношении тихоокеанских лососей. В областном перечне рыбопромысловых участков было предусмотрено создание РПУ для организации спортивно-любительского лова. Но теруправление Росрыболовства не успело закрепить эти участки за пользователями: по стране прокатилась волна митингов против платной рыбалки, в результате был объявлен мораторий на проведение конкурсов на заключение договоров пользования РПУ для организации спортивно-любительского рыболовства. Власти островного региона попытались решить проблему через заключение дополнительных соглашений об организации спортивно-любительского рыболовства с пользователями рыбопромысловых участков, выделенных для промышленного или прибрежного лова.

В этом году организацией любимого среди островитян активного вида отдыха занималось 17 предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей: работало 11 участков ФГБУ «Сахалинрыбвод», по два участка ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» и ООО «Оха» и по одному участку других организаторов.

Для удовлетворения заявок рыболовов-любителей было выделено 536,5 тонны лососевых. Всего было реализовано 9300 путевок. Стоимость лицензии на вылов горбуши в среднем составила 29,1 рубля, кеты – 61,8 рубля, симы – 79,3 рубля, кижуча – 155 рублей.

Всего рыбаки-любители островного региона добыли 183 тонны лососей, в том числе 87,6 тонны кеты, 70,6 тонны горбуши и 3 тонны симы.

РИА Fishnews.ru