Красная путина 2013

29 марта 2013 года

Ученые разберутся с подходами лосося на Восточной Камчатке

В ходе комплексной многоцелевой экспедиции специалисты оценят состояние запасов тихоокеанских лососей в западной части Берингова моря и водах восточного побережья Камчатки. Осенняя съемка 2012 г. показала крайне низкую численность сеголеток горбуши.

Научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» приступило к выполнению комплексной многоцелевой экспедиции, включающей съемки по минтаю в Южно-Курильской зоне и Охотском море, тихоокеанским лососям в Беринговом море и тихоокеанских водах Восточной Камчатки. В задачи экспедиции входит исследование современного состояния ресурсов охотоморского минтая, сельди, мойвы, тихоокеанских лососей и других объектов, а также мониторинг условий их обитания, кормовой базы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, по пути в район Южных Курил был выполнен ряд гидрологических, ихтиопланктонных и гидробиологических станций в Японском море. Недавно специалисты приступили к осуществлению одной их основных целей экспедиции в Охотском море – оценке численности, биомассы и пространственного распределения минтая, сельди, мойвы и других видов нектона.

Минтай относится к рыбам со значительными колебаниями урожайности поколений, что определяет высокую межгодовую вариабельность численности и биомассы. Все это создает необходимость постоянного мониторинга минтаевых запасов и контроля за промыслом.

Для того чтобы понять, чего рыбакам ждать в ближайшие годы ученые выполнят тралово-акустическую и ихтиопланктонную съемки, а также сопутствующие гидрологические и гидробиологические исследования. Для оценки запасов будет произведен расчет численности выметанной икры за нерестовый период во всех районах воспроизводства в северной части Охотского моря и водах южных Курильских островов, проанализированы условия воспроизводства, а также определены направления и интенсивность нерестовых миграций.

На 2013 г. общий допустимый улов минтая для всего Охотского моря (без курильских вод) составляет 920 тыс. тонн. Освоение минтая в последние годы остается стабильно высоким, не ниже 80% от ОДУ, отметили в ТИНРО-Центре. Рекомендуемые для вылова объемы минтая в Южно-Курильской зоне в 2013 г. составляют 105,6 тыс. тонн.

Вторым масштабным этапом экспедиции станет оценка состояния запасов тихоокеанских лососей в западной части Берингова моря и водах Восточной Камчатки.

Ученые планируют провести траловую и акустическую съемки, чтобы определить тотальную численность и биомассу лососей в летний период 2013 г. Данные учетные исследования на путях анадромных миграций преднерестовых лососей будут иметь принципиальное значение для оценки выживаемости рыб на различных этапах морского периода жизни (в осеннее и зимне-весеннее время в местах зимовки), а также позволят своевременно информировать рыбаков о сроках и масштабах подходов горбуши к побережью Восточной Камчатки.

Результаты осенней съемки 2012 г. показали крайне низкий уровень численности (по сравнению с предыдущими четными годами) сеголеток горбуши в западной части Берингова моря – 95,3 млн. экземпляров, хотя скат сеголеток, по некоторым данным, был значительный. Причины столь существенной разницы в оценках численности поколений восточнокамчатской горбуши линии последних четных лет не выяснены, так что ученым предстоит разобраться в этой ситуации.

Кроме того, будет выполнен анализ воздействия на тихоокеанских лососей других обитателей океана, для которых лососи и их молодь служат пищей (млекопитающие, хищные рыбы и т. д.), а также проведены исследования рациона и объемов суточного питания самих лососей. В задачи рейса входит выявление особенностей климато-океанологического режима в летний период в районах исследований и получение новой информации о структуре планктонных и нектонных сообществ.

Планируется, что «Профессор Кагановский» вернется во Владивосток в конце июля, о результатах рейса будет доложено на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

РИА Fishnews.ru