Красная путина 2013

13 марта 2013 года

Россия и Япония обсудят вопросы добычи лососей

В Росрыболовстве начала работу 29-я сессия российско-японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. На повестке дня – добыча лососевых российского происхождения японскими рыбаками, а также научное сотрудничество.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, японскую – заместитель начальника управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Японии Хасе Сигето.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, в ходе сессии планируется обсудить направления российско-японского сотрудничества в области рыбного хозяйства. В частности, научные исследования, необходимые для сохранения, воспроизводства и оптимального использования запасов «российских» и «японских» лососей.

Одной из основных тем станут условия промысла лососей российского происхождения японскими рыбаками в 200-мильной зоне Японии. Также будут обсуждаться меры, принимаемые сторонами для предотвращения добычи лососей судами третьих стран за пределами 200-мильных зон.

Сессия смешанной комиссии продлится до 15 марта. По итогам ее работы планируется подписание совместного протокола и согласование Программы научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2013 г.

Российско-японская смешанная комиссия по рыбному хозяйству была создана в соответствии с соглашением от 12 мая 1985 г. между правительствами СССР и Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. Согласно этому документу, Япония может вести промысел лосося российского происхождения при условии возмещения части затрат по его воспроизводству.

РИА Fishnews.ru