Красная путина 2013

24 апреля 2013 года

Дальневосточники обсудили основные путины

Участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели результаты охотоморской минтаевой путины в зимне-весенний период 2013 г. Всего в северной части Охотского моря добыто порядка 781 тыс. тонн ценного ресурса.

Результат сезона «А» путины 2012 г. рыбаки превзошли примерно на 10 тыс. тонн. Общий допустимый улов освоен практически на 93% (общая квота, напомним, уступает показателю 2012 г. и составляет 840 тыс. тонн). Существенное увеличение наблюдается по добыче сельди: согласно данным на 22 апреля, суммарный вылов составил 150 тыс. тонн.

Комментируя результаты путины, руководитель управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных отметил положительный эффект работы координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая в Охотском море. Представитель федерального агентства сообщил, что в этом году уже подготовлен приказ о создании координационной группы по Берингову морю – такое решение стало откликом на предложения рыбопромышленников.

Минтаевая путина 2013 г. не обошлась без своих особенностей. Заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов, отвечая на вопрос о причинах резкого смещения основных скоплений минтая с юго-западной Камчатки в северо-восточную часть моря, рассказал, что такие перемены были ожидаемы: сказались биологические причины, весьма теплый зимне-весенний период. Ученый также обратил внимание на то, что уже началась редукция ареала охотоморского минтая, связанная со снижением запасов.

Тему состояния ресурсов минтая продолжил заместитель директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Игорь Мельников. Он вновь заявил о несогласии с позицией ВНИРО по общему допустимому улову минтая в северной части Охотского моря на 2014 г. По словам ученого, за счет более осторожного подхода предпринимается попытка предотвратить обвальное падение ОДУ в будущем.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев привел предварительные экономические результаты минтаевой путины 2013 г. Отмечен существенный, в полтора раза, рост выпуска филе минтая – до 27 тыс. тонн за сезон «А». Оценочно за всю путину производство составит порядка 29 тыс. тонн. Увеличение зафиксировано и по выпуску минтаевой икры. «Производство минтая б/г, минтая неразделанного, рыбной муки сохранилось на прежнем уровне. Интересно второй год подряд растет производство сурими. В нынешнюю путину производство сурими, оно небольшое пока, но уже свыше 7 тыс. тонн, три года назад этот показатель составлял 1,5 тыс. тонн», – обратил внимание президент АДМ. Остановился он и на объемах поставок на внешний рынок. В прошлом году, по словам Германа Зверева, за первый квартал на экспорт было отправлено 282 тыс. тонн, в нынешнем году поставки на экспорт составили те же самые 282 тыс. тонн. Президент Ассоциации добытчиков минтая также вновь поднял тему использования механизма госзакупок для увеличения емкости внутреннего рынка рыбопродукции. АДМ проанализировала итоги конкурсов, проведенных в первом квартале для бюджетных учреждений. Результаты оказались неутешительными: ни в одном из этих конкурсов производители и продавцы продукции из минтая победить не смогли. Между тем, по мнению Германа Зверева, спрос на отечественную минтаевую продукцию можно увеличить за счет целенаправленных действий власти в сфере госзакупок.

На заседании ДВНПС также был рассмотрен вопрос о предстоящей лососевой путине. Как рассказал Андрей Горничных, к освоению в этом году наука рекомендовала 313 тыс. тонн тихоокеанских лососей (без учета добычи в исключительной экономической зоне РФ). Пока прогнозируется, что больше всего рыбы подойдет к Восточной Камчатке – 94 тыс. тонн, затем следует Восточный Сахалин с 90 тыс. тонн. По итогам траловой съемки возможный вылов может быть скорректирован.

Руководитель управления организации рыболовства кратко обрисовал показатели предыдущей путины и рассказал об основных проблемах при ее проведении: среди них – отсутствие в необходимых объемах складских холодильных мощностей, перебои с предоставлением подвижного состава, организация регулирования традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера.

Подробно на ситуации с традиционным ловом остановился заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын. По его словам, несовершенства в сфере регулирования этого вида рыболовства оборачиваются серьезными проблемами. Предложения, выдвинутые в этой связи представителем Камчатского края, нашли поддержку у участников заседания.

На острых вопросах остановился представитель еще одного «лососевого» региона – директор Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Буслов. Он прокомментировал такие резонансные темы, как ситуация с подходами лосося в заливе Анива, организация промысла кеты, рыбоучетные заграждения. Меры регулирования, принятые в 2012 г., принесли положительный эффект – такой вывод сделал в своем выступлении руководитель СахНИРО.

На заседании ДВНПС рассматривались не только вопросы основных путин. Также обсуждались предложения по внесению изменений в список объектов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, инициативы Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока по регулированию промысла крабов на Западной Камчатке. Кроме того, заместитель руководителя Росрыболовства, председатель научно-промыслового совета Василий Соколов проинформировал представителей отрасли о ситуации с переизданием Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. По словам замглавы ФАР, к настоящему времени проект документа передан для рассмотрения в Министерство сельского хозяйства.

РИА Fishnews.ru