Красная путина 2013

26 апреля 2013 года

Ответственным предприятиям разрешат выловить больше лосося

При распределении объемов добычи тихоокеанских лососей между компаниями Хабаровского края в этом году планируется применять повышающие и понижающие коэффициенты.

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание регионального рыбохозяйственного совета. Представители краевого министерства природных ресурсов, Росрыболовства, науки и рыбопромышленных предприятий обсудили вопросы подготовки отрасли к лососевой путине 2013 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Хабаровского края, итоги прошлогодней путины стали рекордными за последние сто лет наблюдений. «В 2013 г. можно ожидать похожих результатов. Наблюдаются хорошие запасы лососевых на Амуре, особенно в южной его части. К побережью Охотского моря ожидается подход большого стада горбуши. Весьма урожайными также могут стать воды Сахалинского залива», – рассказал директор Хабаровского филиала ТИНРО-Центра Герман Новомодный.

По словам председателя комитета рыбного хозяйства Сергея Рябченко, прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей на 2013 г. в регионе составляет 38,7 тыс. тонн, однако по ходу путины эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения.

«В 2012 г. в крае было добыто около 51,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это на 28 тыс. тонн больше первоначального прогноза. В течение года квоты корректировались в сторону повышения 19 раз», – подчеркнул руководитель комитета. Он отметил, что на высокие показатели работы рыбной отрасли края в прошлом году в значительной мере повлиял не только хороший ход тихоокеанских лососей, но и действия самих рыбаков, направленные на модернизацию и техническое перевооружение предприятий, создание новых производственных мощностей.

По решению рыбохозяйственного совета Хабаровского края, распределение между предприятиями объемов вылова тихоокеанских лососей на 2013 г. состоится не позднее 16 мая. При этом комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб будет рекомендовано ввести для рыбопромышленников понижающие и повышающие коэффициенты.

«Для предприятий, которые оказывают содействие по охране водных биоресурсов на нерестовых реках, занимаются воспроизводством тихоокеанских лососей или переработкой и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, квоты должны быть увеличены на 10%, 20% и 30% соответственно. Если показатели деятельности предприятия или средняя заработная плата на нем ниже среднеотраслевых уровней, то необходимо применять понижающие коэффициенты», – заявил Сергей Рябченко.

РИА Fishnews.ru