Красная путина 2013

22 мая 2013 года

Хабаровский край готовится к лососевой путине

В этом году в реке Амур и Амурском лимане промысловики смогут добыть более 10,6 тыс. тонн горбуши и летней кеты. Такие объемы рекомендованы на предстоящую путину учеными.

20 мая состоялось заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае. Специалисты установили объемы и сроки вылова горбуши и летней кеты для промысла и организации любительской рыбалки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, в этом году промысел в Амуре и реках южной части Амурского лимана будут вести 34 предприятия региона. Для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в реке Амур и лимане (за исключением южной его части) Хабаровский филиал ТИНРО-Центра рекомендовал возможный вылов в объеме 1058 тонн горбуши и 8215 тонн летней кеты. На юге лимана промысловикам разрешено добыть 765 тонн и 622 тонны этих видов лосося соответственно.

В Амуре и лимане организации и рыбаки-любители приступят к добыче с 1 июля. В подзоне Приморье, где объемы вылова установлены только для любительского и спортивного рыболовства, лов горбуши начнется с 15 июня, а кеты – с 1 сентября.

РИА Fishnews.ru