Красная путина 2013

29 мая 2013 года

График «выходных» для лосося определили на Камчатке

На большинстве рек полуострова проходной режим для тихоокеанских лососей будут действовать в первые два дня недели. Через РПУ Камчатского залива красная рыба сможет свободно пройти только в понедельник.

Сроки открытия промысла в Камчатском крае были установлены 24 мая на заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства. В Тигильском, Олюторском, Алеутском, и Усть-Камчатском районах путина для промышленников и общин КМНС начнется с 5 июня. В Мильковском и Быстринском районах к лову красной рыбы можно будет приступить 19 июня. Рыбаки Карагинского района начнут освоение лососей с 25 июня. Срок открытия промысла в Пенжинском районе – 10 июля. На речных и морских участках Соболевского района добыча разрешена с 10 и 17 июля соответственно.

На участках Елизовского района лов стартует в разное время – с 5 июня по 10 июля. Такая же ситуация с Усть-Большерецким районом – там начало путины растянется почти на месяц: с 25 июня по 24 июля.

Граждане смогут ловить тихоокеанских лососей и гольцов в Усть-Камчатском районе с 5 июня, в Мильковском и Быстринском районах – с 19 июня, в Авачинской губе и впадающих в нее реках – с 10 июля. В других районах и водных объектах Камчатки можно будет добывать «красную» рыбу с 31 мая. Эти сроки определены для рыбалки всеми разрешенными средствами, включая удочки.

Также комиссия установила режим проходных дней. На участках для промышленного рыболовства в Камчатском заливе таким днем станет понедельник. На РПУ, находящихся во внутренних водных объектах, рыбу будут пропускать на нерест в понедельник и вторник. Исключение составляют несколько рек. На реке Колпакова ловушки будут закрывать в среду и четверг, на реке Облуковина – в пятницу и субботу, на реке Опала – в среду и четверг. Особый режим проходных дней установлен для западной реки Озерная: 27, 28 июня, а также 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 29, 30 июля и 2, 3, 6, 7, 10, 11, 14, 15, 18, 19, 22, 23, 26, 27, 30, 31 августа. На реке Большая (Усть-Большерецкий район) и ее притоках временно, до особо распоряжения комиссии, запрещен лов сетями и неводами.

Для традиционного и любительского рыболовства проходными днями будут понедельник и вторник. Этот режим определен для использования всех орудий лова, кроме удебных. Рыбачить на удочку можно будет в любой день путины.

РИА Fishnews.ru