Красная путина 2013

10 июня 2013 года

Проблемы «любительской» путины рассмотрели на Колыме

В Пограничном управлении ФСБ России по Магаданской области обсудили организацию любительского и спортивного рыболовства в период лососевой путины. Речь шла о нарушениях на рыбопромысловых участках, подмене любительского лова промыслом.

На встрече присутствовали представители Охотского теруправления Росрыболовства, УМВД России по Магаданской области, Охотскрыбвода, члены областного Общества охотников и рыболовов и руководители двух рыбопромышленных предприятий. Они обсудили качественную организацию любительского и спортивного рыболовства в период промысла тихоокеанских лососей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Охотского теруправления Росрыболовства, еще одной темой совещания стали административные барьеры для нарушений в ходе путины.

Представитель погрануправления рассказал об основных требованиях закона к организации любительского и спортивного рыболовства на участках. Были перечислены ответственные за лов должностные лица, деятельность которых в 2012 г. вызывала серьезные нарекания. Также обсуждался вопрос подмены любительского и спортивного рыболовства промышленным выловом в определенных районах области. По мнению пограничников, подобная практика способствует превращению браконьерства в нормальный уклад жизни.

Кроме того, специалисты пограничного и территориального управлений отметили основные виды нарушений природоохранного законодательства на РПУ за 2012 г. и проблемы, связанные с контролем любительского и спортивного рыболовства.

В конце встречи заместитель начальника погрануправления пожелал организаторам любительского и спортивного рыболовства достойно и качественно исполнять свои обязанности и плотно сотрудничать с контролирующими органами.

РИА Fishnews.ru