Красная путина 2013

10 июня 2013 года

Предприятия получили лососевые объемы на Восточном Сахалине

Областная комиссия по оперативному регулированию промысла удовлетворила обращения пользователей о выделении объемов добычи лососей в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, по обращениям, направленным на 6 июня, пользователям были установлены объемы вылова тихоокеанских лососей для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства. В Восточно-Сахалинской подзоне выделены объемы горбуши - от 12 тыс. тонн до 100 тонн, кижуча – от 10 тонн до 50 тонн. В северо-западном промысловом районе Западно-Сахалинской подзоны удовлетворены заявки на выделение объемов горбуши – в общей сложности 960 тонн, кеты – 2309 тонн.

Объемы вылова кеты в юго-западном районе Западно-Сахалинской подзоны, Восточно-Сахалинской подзоне и Южно-Курильской зоне комиссия решила не устанавливать до получения по данному вопросу рекомендаций от Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Сахалинрыбвода. То же самое касается лимитов добычи тихоокеанских лососей на рыбопромысловых участках, которые расположены на пресноводных водоемах Сахалинской области, а также в заливе Анива.

Кроме того, на заседании были определены места постановки орудий, места лова и места постановки ставных неводов. По обращению предприятия были выделены объемы вылова гольцов в Южно-Курильской зоне – 30 тонн.

РИА Fishnews.ru