Красная путина 2013

13 июня 2013 года

Анива ждет решения вопроса с горбушей

На Сахалине продолжают обсуждать возможность открытия специализированного промысла горбуши в заливе Анива. Параллельно рассматривается вопрос ограничений на тот случай, если лов будет разрешен.

Внеочередное заседание рабочей группы по вопросам оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей состоялось в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства 11 июня. Участники встречи обсуждали возможность организации промысла горбуши в заливе Анива в нынешнем году.

Как рассказал РИА Fishnews.ru вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) Сергей Сиянов, на заседании была представлена информация о ходе траловых съемок в прикурильских водах. Если до этого результаты были неудовлетворительные, то последняя информация говорит о том, что вдоль границы экономзон России и Японии добывалось более 360 экземпляров горбуши. По словам вице-президента АРС, эти данные дают надежду на открытие спецпромысла горбуши в заливе Анива.

Однако в этом случае встает вопрос о регулировании лова, в том числе о тех мерах самоограничения, на которые готовы пойти добывающие предприятия. В апреле представители властей встречались с рыбацкой общественностью Анивского и Корсаковского районов. Обсуждалась возможность сокращения числа неводов и другие меры по регулированию промысла.

По информации пресс-службы СКТУ, в ходе заседания 11 июня членам рабочей группы - руководителям рыбохозяйственных ассоциаций Анивского и Корсаковского районов предложено было на собраниях ассоциантов еще раз обсудить вопрос о необходимости введения более жестких ограничений при промысле горбуши в заливе Анива и выработать консолидированные предложения всех членов ассоциаций по количеству выставляемых неводов и длине их центрального крыла.

По словам Сергея Сиянова, на заседании рабочей группы возникла дискуссия: представители структур Росрыболовства предложили рассмотреть возможность сокращения длины центрального крыла неводов до 500 м при выставлении арматуры. Рыбаки же настаивают на том, чтобы выставить арматуру на 1,5 км, а навешивать сетное полотно так, как будет оговорено отдельно (допустим, на те же 500 м). Такое решение предложено для того, чтобы не терять время в случае больших, чем ожидалось, подходов рыбы. В итоге промысловиков попросили письменно доработать свои инициативы.

Также на заседании обсуждался вопрос об участии рыбопромышленных компаний в организации охраны водных биоресурсов. Однако участие в рыбоохранных мероприятиях добывающих предприятий в заливе Анива вновь напрямую связано с перспективами открытия горбушовой путины, добавил вице-президент АРС. «Пока нет ясности с промыслом, нет ясности и по остальным вопросам», - резюмировал собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru