Красная путина 2013

28 июня 2013 года

Результаты исследований в Беринговом море не обнадеживают

Научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра продолжают траловые съемки в местах преднерестовых миграций тихоокеанских лососей. Больших уловов горбуши на НИС «Профессор Кагановский», работающем в Беринговом море, по-прежнему не отмечено.

Судно «Профессор Кагановский» завершило работу в Командорской котловине и продолжает траловую съемку в более северных районах западной части Берингова моря. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, горбуши в уловах очень мало из-за ее общей пониженной численности и задержки захода в российские воды. Об этом свидетельствует преобладание самцов: доля самок составляет 27-33% от всей пойманной рыбы. Северо-восточнее Олюторского подводного хребта горбуша вышла к материковому побережью, но концентрации там также низкие. По словам ученых, даже если предположить, что съемкой учтена только четверть численности горбуши, то ее возможные подходы будут на уровне низкочисленных четных лет. Следовательно, не будет обеспечен даже минимальный за последние годы прогноз вылова.

Биомасса половозрелой кеты находится на среднем уровне. 26 тыс. тонн этой рыбы учтено в Командорской котловине и 36 тыс. тонн – южнее Командорских островов. Основное количество кеты сосредоточено восточнее и северо-восточнее обследованного района. Состав уловов отличается большим разнообразием размеров, возрастов и стадий зрелости, что является результатом наложения сезонных форм и региональных стад.

Численность готовой к нересту нерки в Командорской котловине не ниже уровня прошлых лет, ее биомасса составляет 4 тыс. тонн. Также рассеянные концентрации нерки наблюдаются к северо-востоку от Олюторского подводного хребта. По оценкам ученых, у северных Курильских островов находится примерно 2 тыс. тонн нерки, а южнее Командор – 12 тыс. тонн. В настоящее время продолжается выход нерки с востока и северо-востока.

Научно-исследовательское судно «ТИНРО» продолжает работать в прикурильских водах, выполняя пятый разрез. На предыдущих разрезах обследуемой акватории учтено 89 млн. экземпляров горбуши (105 тыс. тонн), 10 млн. экземпляров кеты (22 тыс. тонн) и около 1 млн. экземпляров нерки (примерно 2 тыс. тонн).

Так как из-за климатических и океанологических условий произошла задержка подходов лососей, пока оценки величины средних уловов горбуши и кеты являются минимальными за последние годы. Однако пятый разрез по сравнению с предыдущими съемками показал значительно более высокие концентрации горбуши, хотя и с доминированием самок. Есть основания ожидать, что вылов на следующих разрезах будет также повышенным. После выполнения шестого и седьмого разрезов ученые дадут общие оценки подходов горбуши в охотоморский бассейн.

По последним данным с судна «ТИНРО», также усилился выход кеты с востока в прикурильский район. В этих подходах увеличилось количество не только половозрелой рыбы, но и крупной молоди.

Кроме того, результаты съемки НИС позволяют констатировать довольно хорошие концентрации западнокамчатской нерки в прикурильских водах: в северной части пятого разреза траловые уловы составили от 6 до 11 экземпляров в час.

Fishnews