Красная путина 2013

10 июля 2013 года

Ученые озвучат итоги съемок по лососям

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил ТИНРО-Центру к очередному селекторному совещанию представить итоговые результаты исследований по лососям в северо-западной части Тихого океана.

К 8 июля в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне освоено около 16,3 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В аналогичном, нечетном, 2011 г. этот показатель был на 12,6 тыс. тонн больше.

Данные по вылову были представлены на очередном заседании штаба лососевой путины, которое провел в режиме видеоконференции заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов. В совещании приняли участие представители теруправлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, снижение уловов по сравнению с 2011 г. зафиксировано во всем бассейне. В лидирующем на сегодняшний день Камчатском крае рыбаки поймали 15,5 тыс. тонн лососей, что на 11 тыс. тонн меньше, чем в позапрошлом году. В Сахалинской области выловлено 614 тонн (-109 тонн по сравнению с 2011 г.), в Магаданской области – более 153 тонн (-1 тыс. тонн), в Хабаровском крае – около 29 тонн (-5 тонн).

По информации ТИНРО-Центра, научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» завершило съемку западной части Берингова моря. Результаты исследований показывают, что численность некоторых видов лососей значительно снизилась в сравнении с предыдущими годами. Таким образом, наука подтверждает озвученные на предыдущих селекторных совещаниях пессимистические прогнозы в отношении горбуши Восточной Камчатки.

В районе Курильских островов НИС «ТИНРО», по данным на отчетную дату, заканчивало съемку подходов лососей в Охотское море. Уловы горбуши находятся на среднем уровне. Василий Соколов поручил специалистам Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра доложить результаты проделанной работы на следующем совещании и подготовить рекомендации для промысловиков.

Дальневосточные бассейновые управления проинформировали, что выпуск молоди лососевых подходит к завершению. Выпускные мероприятия и подготовка к закладке икры идут в рамках утвержденных программ и планов.

Согласно докладам органов региональной исполнительной власти, комиссии по анадромным провели все необходимые организационные мероприятия, касающиеся лососевой путины. По информации руководителей теруправлений Росрыболовства, охранные мероприятия проходят в штатном режиме.

По итогам заседания Василий Соколов поручил ТИНРО-Центру к очередному селекторному совещанию озвучить итоговые результаты исследований по лососям в северо-западной части Тихого океана.

Fishnews