Красная путина 2013

15 июля 2013 года

На Северных Курилах остановлен лов чавычи

По решению комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, с 13 июля в Северо-Курильской зоне полностью закрыт промысел чавычи. До утверждения корректировок по данному району приостановлен и вылов кеты.

Заседание комиссии состоялось 12 июля. Его участники рассмотрели вопросы об определении мест постановки ставных орудий лова для добычи тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области для некоторых рыболовных предприятий и порядке работы рыбоучетных заграждений. Решения комиссии основывались на рекомендациях ФГУП «СахНИРО», ФГБУ «Сахалинрыбвод» и Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства.

Также специалисты обсудили статистику, поступающую с промысла. Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Сахалинской области, по данным на 9 июля кеты в Северо-Курильской зоне добыто уже 459,18 тонны, или 106,05% от рекомендованного объема вылова этого вида лососевых в данном районе. Опираясь на рекомендации ученых, члены комиссии приняли решение о приостановке специализированного промысла кеты на Северных Курилах до утверждения корректировки.

Кроме того, участники заседания учли рекомендации Ученого совета СахНИРО и приняли единогласное решение о полном закрытии промысла чавычи в Северо-Курильской зоне с 13 июля до следующего года.

Fishnews