Красная путина 2013

23 июля 2013 года

В Карагинской подзоне горбушовая путина близится к концу

Сотрудники КамчатНИРО проанализировали данные по вылову тихоокеанских лососей в регионе. Если к 25 июля в Карагинской подзоне не освоят 40 тыс. тонн горбуши, то лов этой рыбы в районе будет завершен.

В камчатских водах лососей добывают 12 российских дрифтерных судов. 2 из них дислоцированы в Петропавловско-Командорской подзоне, 7 – с тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны, и 3 – в Камчатско-Курильской подзоне. По японскому дрифтерному флоту отчиталось 19 судов, практически все они сосредоточены в Северо-Курильской зоне, и только одно — в Южно-Курильской. Дрифтера обоих стран по-прежнему добывают кету и нерку охотоморского бассейна.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в северной половине Петропавловско-Командорской подзоны дрифтерный лов лососей прекращен. Единственное судно, находящееся в северной части подзоны на траверзе Кроноцкого залива, показывает незначительные уловы нерки, едва превышающие 4 экземпляра на сеть. Нерка в этом скоплении представлена усть-камчатской, западно-камчатской и до 30% — незрелой транзитной (той, которая вернется на зимовку в океан). В связи с этим ожидается снижение береговых уловов нерки стада реки Камчатка, начиная с последних чисел июля.

В Камчатско-Курильской подзоне и южной части Петропавловско-Командорской сформировалось равномерно распределенное скопление западнокамчатской нерки значительной плотности — не ниже 6-7 экземпляров на сеть. В пределах этого скопления преимущественно и ведется российский дрифтерный промысел. Средний улов на усилие довольно высок — порядка 8 экземпляров на сеть или около 9 тонн на судно.

За прошедшие дни уловы горбуши Карагинской подзоны выросли до 24 тыс. тонн. По словам специалистов, имеются сведения о скоплениях рыбы, на подходящих к берегу из-за слабого прогрева воды в прибрежье. Однако эта информация не подтверждена. Анализ промысловой динамики прошлых лет свидетельствует, что фактически «отсечку» можно поставить после 25 июля. Если к этому сроку не обозначится значимого вылова (40 тыс. тонн и более), то путину можно считать состоявшейся. В Олюторском и Карагинском заливах промысловая обстановка слабая, а на юге - приемлемая, наряду с горбушей там хорошо осваивается кета и нерка.

В Петропавловско-Командорской подзоне темпы вылова нерки в последний период снизились. На сегодняшний день в районе поймано 13,1 тыс. тонн нерки, 320 тонн чавычи и 1,8 тыс. тонн кеты. В южной части восточного побережья добыто порядка 1,5 тыс. тонн горбуши, подходы продолжаются.

Ориентировочно с 15 июля начала заходить в реки поздняя нерка. В озеро Азабачье бассейна реки Камчатка уже прошло на нерест порядка 20 тыс. производителей. Пропуск нерки в озеро Курильское не превышает 35 тыс. рыб, однако 21 и 22 июля лососи шли очень хорошо. Соотношение полов равное, специалисты предполагают, что этот заход обеспечит до 30-40% необходимого пропуска. Точной информацией эксперты будут располагать через 4-5 дней, когда нерка достигнет рыбоучетного створа.

Согласно информации, озвученной на заседании штаба лососевой путины, общий вылов красной рыбы на Камчатке отстает от показателей 2011 г. на 60 тыс. тонн.

Fishnews