Красная путина 2013

25 июля 2013 года

Владимир Галицын: Лосося для загрузки основных береговых заводов хватит

Рекордных уловов на камчатской «красной» путине не ожидается, но рыбы будет достаточно, чтобы загрузить основные береговые перерабатывающие мощности и промысловый флот, отмечает министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Куратор камчатского рыбного хозяйства рассказал, что путина на восточном побережье, в Карагинской подзоне, не оправдывает научных прогнозов по вылову горбуши. «Сейчас в Карагинской подзоне добыто только 25,5 тыс. тонн горбуши, хотя прогноз был более 66 тысяч. Это значительно ниже объемов 2011 года, когда в конце июня на востоке Камчатки было добыто уже свыше 90 тыс. тонн этой рыбы», – подчеркнул Владимир Галицын.

По словам министра, добывающий флот постепенно завершает промысел у восточного побережья полуострова, но в ближайшее время горбуша еще может туда подойти. Куратор рыбного хозяйства Камчатки добавил, что ситуация с добычей других видов лососевых в этом районе заметно лучше. В частности, успешно ведется лов в Усть-Камчатском районе, где отмечены хорошие показатели по нерке. «Если в 2011 году они составили 8,3 тыс. тонн, то на сегодняшний день это 13,4 тыс. тонн и рыбалка там еще продолжается», - констатировал представитель краевых властей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Камчатки, активный промысел лососевых сейчас идет на западе полуострова. На этом побережье ожидаются рекордные уловы нерки. Стартовый прогноз составляет более 33,7 тыс. тонн, тогда как в 2011 г. вылов едва превысил 19,5 тыс. тонн.

Министр подчеркнул, что в общей сложности к концу июля камчатские рыбаки добыли уже порядка 58 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Промысел на восточном и западном побережьях продлится еще несколько недель. По оценкам министерства рыбного хозяйства, лососевая путина 2013 г. не станет рекордной для Камчатки, как в 2009 и 2011 гг. Специалисты считают, что на объеме нынешних уловов горбуши сказались неблагоприятные погодные условия.

«В 2012 году в период ската молоди горбуши в море, которая в этом году, повзрослев, возвращается к нерестилищам, у восточных берегов Камчатки фиксировались аномально низкие температуры воды. Ледовый покров держался в этом районе практически до конца июня. По мнению рыбохозяйственной науки, это могло оказать негативное влияние на выживаемость молоди», – рассказал Владимир Галицын.

Он добавил, что лососевая путина в крае сейчас в самом разгаре и хотя рекордных уловов не ожидается, добытой рыбы хватит, чтобы загрузить основные береговые перерабатывающие мощности и промысловый флот Камчатки.

Fishnews