Красная путина 2013

30 июля 2013 года

Лосось успешно воспользовался проходными днями на Камчатке

Специалисты КамчатНИРО опубликовали сведения о пропуске производителей на нерестилища. В некоторых районах в связи со стабильным заполнением и поздними подходами рыбы вылов возобновлен.

По данным на 29 июля, российский и японский дрифтерные флоты продолжали работать на кете и нерке охотоморского бассейна. С тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны на промысел находилось четыре отечественных судна, в Камчатско-Курильской подзоне их шесть, а в Северо-Охотоморской подзоне – одно. О работе отчиталось 4 японских судна: по две единицы флота в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в Петропавловско-Командорской подзоне дрифтерный лов лососей прекращен. В водах Северо-Курильской зоны и Камчатско-Курильской подзоны продолжает наблюдаться единое скопление западнокамчатской нерки ровной и значительной плотности, в среднем не ниже 6-7 экземпляров на сеть, а в отдельных случаях — до 15 экземпляров на сеть. В пределах этого скопления преимущественно и ведется российский дрифтерный промысел. Уловы на усилие варьируются от 3-5 до 13-16 тонн на судно, в среднем – 8,5-9 тонн.

Суда работают в Камчатско-Курильской подзоне сравнительно недолго – около недели, поэтому пока оперативная оценка возможна лишь на конец июля. Вероятно, что к началу августа объем берегового вылова достигнет 15 тыс. тонн.

Нарастающий вылов горбуши в Карагинской подзоне составляет около 32 тыс. тонн. По контрольной дате 25 июля специалисты сделали выводы о подходах восточнокамчатской горбуши к берегам. Динамика уловов имеет наибольшее сходство с показателями 2005 г., когда было поймано 46 тыс. тонн. Ученые КамчатНИРО предполагают, что в текущем году в районе вряд ли будет добыто более 40 тыс. тонн горбуши. Сейчас сложно оценить пропуск этой рыбы в реки Карагинской подзоны, однако судя по интенсивности подходов и промысловым мощностям в районе, ее численность будет невысока. Окончательная информация по заполнению нерестилищ будет представлена после выполнения авиаучетов, ориентировочно к 15-20 августа. Сотрудники института отмечают, что для пропуска производителей закрывали речные и морские РПУ Олюторского залива, а также речные участки Карагинского залива. Решением краевой комиссии по анадромным промысел в Олюторском заливе открыт с 30 июля в связи с подходом поздней кеты.

В Петропавловско-Командорской подзоне выловлено уже более 14 тыс. тонн нерки, увеличилась интенсивность промысла кеты – добыто около 3,2 тыс. тонн. Авиаучеты, проведенные в бассейне реки Камчатка, показывают, что общий заход ранней нерки составит немногим более 300 тыс. особей. По словам специалистов, заполнение нерестилищ можно считать удовлетворительным.

Нерка продолжает интенсивно проходить в Курильское озеро. Ранее был отмечен ее массовый заход в нижнем течении реки Озерная в проходные дни 21 и 22 июля. В последующие пять дней через рыбоучетный створ прошло значительное количество нерки: 982,5 тыс. особей. Таким образом, пропуск этого стада на текущий момент обеспечен на 2/3 рекомендуемого объема.

Метеорологические условия не будут препятствовать промыслу. С начала августа ожидается постепенное повышение температуры океанической поверхности на всей акватории юго-западной части Берингова моря и сопредельной части Тихого океана.

Fishnews