Красная путина 2013

07 августа 2013 года

Наука подготовит материалы по корректировке объемов на путину

К 5 августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 186 тыс. тонн. Рыбохозяйственным институтам поручено подготовить материалы по возможному увеличению объемов добычи кеты на Камчатке и горбуши в Сахалинской области.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба лососевой путины. В совещании по традиции приняли участие представители территориальных управлений ФАР, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти дальневосточных регионов.

По состоянию на 5 августа в Дальневосточном бассейне рыбаки выловили более 186 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что ниже уровня аналогичного, нечетного, 2011 г. на 130 тыс. тонн. Отставание наблюдается по всем регионам, за исключением Хабаровского края. Вылов красной рыбы в Сахалинской области превысил 70 тыс. тонн, в Камчатском крае составил 104 тыс. тонн, в Магаданской области – более 3 тыс. тонн. В Хабаровском крае добыто свыше 8 тыс. тонн.

По данным науки, промысел горбуши и кеты в Карагинской подзоне практически завершился: по данным на отчетную дату, на восточном побережье Камчатки осуществлялась преимущественно добыча кижуча.

На дрифтерном промысле в обзорный период оставалось только девять российских судов, восемь из которых работало на Северных Курилах и в Камчатско-Курильской подзоне, одно судно завершало работу в Петропавловско-Командорской подзоне. Мониторинг уловов на дрифтерном промысле свидетельствует об окончании подходов нерки к рекам Восточной Камчатки. По оценкам ученых, к 20 августа завершится ход этого вида лососей в реке Большая, где вылов существенно превысил прогнозы.

За прошлую неделю комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае собиралась дважды. В связи с хорошим заполнением нерестилищ, отменен пропускной режим на реке Озерная: до 13 августа разрешено осуществлять промысел в этом районе без проходных дней.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, практически все пользователи осуществляют переработку уловов тихоокеанских лососей на береговых производственных мощностях, за исключением пользователей района реки Озерная, где на приемке и переработке уловов сосредоточены пять судов. Максимальные уловы озерновской нерки в отдельные дни достигали 2 тыс. тонн, при этом проход на нерестилища производителей по данным учетов уже близится к оптимальному.

В Сахалинской области сокращается отставание по вылову от результатов 2011 г., на северо-восточном побережье и в Поронайском районе путина вступила в пиковую фазу – в последние дни в подходах преобладают самки. В Макаровском районе наблюдаются незначительные уловы, однако отмечено сравнительно хорошее заполнение нерестилищ. На юге Сахалина горбуша пока что не подошла.

На 8 августа запланированы авиаоблеты районов промысла для оценки заполнения нерестилищ. На северо-восточном Сахалине наблюдается благоприятный температурный режим водоемов. На юге острова уровень воды в реках крайне низкий, что при высокой ее температуре создает угрозу заморов.

Так как в этом сезоне в Сахалинской области основная рыбалка проходит в Поронайском районе, для борьбы с браконьерством Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства направило сюда дополнительных инспекторов рыбоохраны. В то же время, как сообщают администрация, СКТУ ФАР и рыбаки, масштабный незаконный промысел развернут в морских водах. Браконьеры по ночам сливают рыбу из ставных неводов, массово выставляют с лодок дрифтерные сети в прибрежной зоне.

В целях противодействия браконьерству запланировано совещание под председательством первого заместителя губернатора Сахалинской области Константина Строганова. Планируется, что во встрече примут участие представители ФСБ России, природоохранной прокуратуры, полиции и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

В Хабаровском крае в южных районах отмечены хорошие подходы горбуши. Север региона в связи с серьезными паводками не приносит ожидаемых результатов, однако прогнозы науки остаются по-прежнему оптимистичными, это позволяет рассчитывать, что возможный вылов лососей пользователями будет освоен.

В Магаданской области в связи с плохими погодными условиями по-прежнему наблюдается неблагоприятная промысловая обстановка.

Добыча тихоокеанских лососей в Приморском крае проходит только в режиме спортивно-любительского рыболовства и рыболовства научно-исследовательских и культурно-просветительских целях.

По итогам селектора заместитель главы Росрыболовства отдал ряд поручений. Сахалино-Курильскому теруправлению необходимо на очередном заседании штаба доложить о результатах совещания в администрации области и мероприятиях, проводимых в связи браконьерской добычей тихоокеанских лососей в Поронайском районе.

Амурское теруправление должно совместно с администрацией Хабаровского края и пользователями обеспечить доставку и присутствие в удаленных районах промысла специалистов Хабаровского филиала ТИНРО-Центра. Такая работа необходима для того, чтобы обосновать увеличение рекомендованного вылова горбуши.

Тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру поручено представить в Росрыболовство материалы о подходах горбуши в районы Западной Камчатки в целях определения ее возможного вылова. В кратчайшие сроки рыбохозяйственным институтам предстоит подготовить и направить на рассмотрение Бюро отраслевого совета по промысловому прогнозированию при ФАР материалы, касающиеся возможного увеличения объемов вылова кеты в Камчатском крае и горбуши в Сахалинской области. Такая задача поставлена специалистам в связи с благоприятным прогнозом подходов.

Ряд поручений Василий Соколов дал Приморскому теруправлению. Оно должно представить в Росрыболовство справку о сертификации продукции из тихоокеанских лососей, добытых при дрифтерном промысле, и о поставках такого товара на внутренний рынок. Кроме того, теруправлению необходимо передать в ФАР информацию от пользователей, планирующих в этом году отправку красной рыбы в центральные регионы страны Северным морским путем.

Fishnews