Красная путина 2013

14 августа 2013 года

Колыма успешно приступила к добыче кижуча

В Магаданской области отмечены низкие уловы горбуши, вылов кеты и гольцов уступает показателям 2012 г. Однако местные рыбаки добыли уже 0,7 тонны кижуча – это наилучший результат за последние годы.

На начало августа в Дальневосточном регионе освоено 248,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов. Прирост вылова за неделю составил 56,9 тыс. тонн, или 29,7%. По уловам лидирует Камчатский край, к нему вплотную приблизилась Сахалинская область.

Поймано 159,8 тыс. тонн горбуши, 47,5 тыс. тонн нерки и 44,6 тыс. тонн кеты. По информации ТИНРО-Центра и КамчатНИРО, текущий год является лидером по объему добычи кеты и нерки. Специалисты считают, что вылов горбуши может превысить показатель 2007 г., но вряд ли достигнет величин 2009 и 2011 гг.

Согласно сводке Охотского теруправления Росрыболовства, на 12 августа в Магаданской области было добыто 3589,9 тонны тихоокеанских лососей и гольцов, или 56,7% от выделенного объема.

Нерестовая миграция горбуши в реки Колымы практически завершилась. Рыбаки добыли 2576 тонн, или 59,9% рекомендуемого вылова. Это наименьшая величина за последние три года.

На отчетную дату в реках региона поймано 780,4 тонны кеты, или 49,1% от объема возможного вылова. Темпы промысла уступают только показателям 2012 г. Основные уловы кеты приходятся на тауйскую и гижигинскую группы рек. Лидерами в гижигинской группе являются Вархалам и Наяхан, а в тауйской группе – Тауй.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в водоемах области снизились темпы освоения гольца. Его общий вылов составил 223,8 тонны (55,6% от рекомендованного). На промысле наблюдается отставание от показателей 2012 г. Основная добыча гольца приходится на тауйскую группу рек, преимущественно – на реку Тауй.

Уловы кижуча на отчетную дату составили 0,7 тонны, или 0,5% от возможного вылова. В основном этот объект осваивается в реке Ола в рамках спортивно-любительского рыболовства. В настоящее время темпы добычи кижуча в сравнении с предыдущими годами максимальные.

На прошедшей неделе температура воздуха на северном побережье Охотского моря в целом соответствовала среднемноголетним трендам. Уровень осадков же был значительно выше. Из-за дождя на всех реках Магаданской области возникли мощные паводки, которые привели к полной остановке промыслов. Сейчас погода в регионе нормализовалась.

Fishnews