Красная путина 2013

03 сентября 2013 года

Рыбаки Кунашира рассчитывают на успешный промысел кеты

Рыбопромышленные предприятия южных Курильских островов готовятся к кетовой путине: первым – с 11 сентября – к промыслу приступит остров Кунашир.

В этом году в промысловых районах Сахалинской области рекомендовано для освоения более 31 тыс. тонн кеты. Значительная часть возможного вылова приходится на долю Южных Курил – 9866 тонн.

В соответствии с решением, которое приняла областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, на острове Кунашир предприятия смогут приступить к кетовому промыслу с 11 сентября, на острове Итуруп – с 16 сентября. Завершиться путина должна к концу ноября.

– На кету выходим традиционно всеми своими бригадами на все свои точки постановки неводов. Мы к этому готовы, в первой декаде сентября выведем бригады на станы, ну а с 11-го начнем промысел, – рассказал Константин Коробков, генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината, базирующегося на Кунашире.

Береговой завод, по словам Константина Коробкова, полностью готов к приемке уловов кеты. В конце 2012 г. компания ввела в эксплуатацию реконструированный цех по переработке водных биоресурсов: были расширены производственные площади, завод дооснастили оборудованием до уровня переработки 150 тонн в сутки. При этом в ожидании лососевых уловов предприятие не простаивает: здесь могут параллельно обрабатываться разные промысловые объекты.

Собеседник Fishnews отметил, что кетовая путина на Кунашире достаточно стабильна. «Мы из года в год примерно прогнозируемый свой объем берем, и я думаю, что в этом году будет все так же», – заявил руководитель предприятия.

Кетовая путина играет для кунаширских рыбаков особую роль. Промысла горбуши, составляющей основу добычи лососей на Сахалине, на Кунашире в этом году практически не было: предприятиям разрешили выставить только три невода для контроля за подходами.

Fishnews