Красная путина 2013

04 сентября 2013 года

Прогнозы ученых по вылову лососей оправдываются

В Дальневосточном бассейне на 2 сентября добыто более 343 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Этот показатель свидетельствует о том, что «красная» путина проходит по предсказанному наукой оптимистичному сценарию.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба лососевой путины. Открывая совещание, он отметил увеличение добычи красной рыбы за прошлую неделю по бассейну на 29 тыс. тонн.

В Камчатском крае за неделю вылов вырос более чем на 2 тыс. тонн. Всего в регионе добыто около 130 тыс. тонн лососей. На фоне сравнительно слабых подходов горбуши к Восточной Камчатке, в текущем году отмечены рекордные уловы нерки, кеты и кижуча. По словам руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Евгения Широкова, «красная» путина на Камчатке подходит к завершению. Закрытие промысла планируется на 15 сентября. С этого времени лов лососей в крае будет осуществляться только в режиме спортивного и любительского рыболовства.

На Сахалинскую область пришелся основной рост добычи: за неделю в водах региона поймано более 20 тыс. тонн красной рыбы, общий вылов составил 180 тыс. тонн. Директор СахНИРО Александр Буслов рассказал, что в юго-восточной части Сахалинской области отмечены мощные подходы горбуши. Также в уловах возросла доля кеты. По данным науки, уловы горбуши будут увеличиваться до конца текущей недели. В связи с тем, что хорошие подходы горбуши продолжаются в Тымовском и Ногликском районах, туда отправлен отдел рыбоохраны «Пиранья». По данным на отчетную дату, плохие погодные условия в восточной части Сахалина не давали пользователям осуществлять промысел лососей в этом районе.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, в целом по региону наблюдается хорошее заполнение нерестилищ. Исключение составляет юго-запад острова, где заполнено примерно 4-5% нерестовых площадей.

Хабаровские рыбаки, несмотря на сложную паводковую ситуацию, обеспечили недельную прибавку на промысле красной рыбы в 6 тыс. тонн. Общий вылов лососей в крае приблизился к 28 тыс. тонн, что почти на 6 тыс. тонн превышает показатель 2011 г. Хорошая промысловая обстановка складывается в Охотском районе.

В соответствии с предыдущими поручениями Василия Соколова, Амурское теруправление Росрыболовства взяло под особый контроль вопросы, связанные с паводками в крае. Инспекторы ведомства оказывают посильную помощь спасателям в эвакуации людей и спасении имущества. На настоящий момент подтоплены три цеха по переработке лососей и один холодильник. Краевая администрация помогает промышленникам передислоцировать производство.

По данным науки, высокие паводки в регионе практически не повлияли на ход кеты в Амуре. Наблюдается хорошее заполнение нерестилищ летней кетой. Также прогнозируется благоприятная обстановка по осенней кете: ее нерест придется на окончание паводка.

В Магаданской области уровень воды снижается. Сбоев в работе рыбохозяйственных предприятий не происходило, добыто 4,3 тыс. тонн лососей.

По информации и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства  Сергея Бокиевца, оформлено 88,8 тыс. тонн продукции из уловов лососевых рыб: 87,2 тыс. тонн – на внутренний рынок и 1,6 тыс. тонн – на экспорт. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 2 сентября составляет в среднем 9,2 рубля за 1 кг.

Василий Соколов поручил специалистам КамчатНИРО на следующей встрече доложить об итогах работ по обследованию нерестилищ, а Амурскому теруправлению – представить отчет о принятых мерах в связи с паводковой ситуацией в Хабаровском крае.

Также замглавы Росрыболовства проинформировал, что 6 сентября в Петропавловске-Камчатском запланировано заседание штаба лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне с подведением предварительных итогов. Его будет проводить руководитель ведомства Андрей Крайний.

По словам Василия Соколова, промысел лосося развивается по оптимистичному сценарию. «Недолов горбуши, который произошел в начале путины на Камчатке, сейчас достаточно успешно компенсируется тем выловом, который идет по Сахалинской области. На настоящий момент мы ожидаем, что Сахалинская область возьмет по итогам путины более 200 тыс. тонн. Таким образом, мы вплотную приблизимся по итогам путины к оптимистичным рекомендациям науки, которые были даны на последнем Дальневосточном научно-промысловом совете. Напомню, тогда рекомендация науки была от 350 тыс. до почти 400 тыс. тонн в зависимости от обстановки, в том числе от штормовых дней. На настоящий момент мы уже превысили планку в 348 тыс. тонн и в ближайшие дни перевалим за 350 тыс. тонн. Таким образом, путина развивается достаточно спокойно, штатно и все районы работают прогнозируемо», – подчеркнул заместитель руководителя ФАР.

Fishnews