Красная путина 2013

18 сентября 2013 года

Сахалинская путина перешагнула отметку в 200 тысяч тонн

Предприятия Сахалинской области взяли уже более 200 тыс. тонн лососей, рекомендуемые объемы вылова освоены на 88%. В настоящее время идет интенсивная добыча кеты, а промысел горбуши практически полностью закончен.

По оперативной информации на 18 сентября, вылов горбуши фиксировался только в Корсаковском и Курильском районах. Промышленный лов горбуши завершен, добыча осуществляется только на лососевых заводах. С начала путины и по сей день абсолютным лидером по добыче горбуши остается Поронайский район, где освоено в общей сложности 64,3 тыс. тонн. На втором месте находится Смирныховский район – 30 тыс. тонн. Вылов в Ногликском и Макаровском районах составляет более 19 тыс. тонн, в Курильском – более 17 тыс. тонн. В Долинском и Корсаковском районах объемы добычи горбуши находятся в пределах 12-13 тыс. тонн, в остальных районах Сахалинской области они не превышают 10 тыс. тонн. Как сообщили Fishnews в Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, общий вылов горбуши в регионе достиг 183,3 тыс. тонн, что составляет 94,4% от возможного вылова.

Масштабный промысел кеты в Сахалинской области продолжается, за сутки освоено 630 тонн. Наиболее активный лов в настоящее время наблюдается в Долинском районе, где за сутки выловлено 348 тонн. С начала путины наибольший вылов отмечается в Восточно-Сахалинской подзоне – 10,3 тыс. тонн. По словам руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Павла Колотушкина, в целом в регионе освоено 16,2 тыс. тонн кеты, т.е. возможный вылов реализован наполовину. Рыбаки рассчитывают на то, что прогноз полностью оправдается и достаточные подходы кеты будут на юго-западе и юго-востоке Сахалина, а также на Южных Курилах.

Добыча всех видов тихоокеанских лососей в регионе в настоящее время составляет примерно 201,2 тыс. тонн.

Fishnews