Красная путина 2014

18 июля 2014 года

Ученые изучают среду обитания лососей в заливе Простор

Сотрудники ВНИРО провели комплексные исследования молоди кеты и горбуши в одном из главных мест выпуска продукции лососевых рыбоводных заводов – заливе Простор. Представители отраслевой науки считают важным наладить передачу рыбакам оперативной информации об условиях среды обитания лососей.

Специалисты ВНИРО провели в Южно-Курильском районе комплексные исследования раннего морского периода развития молоди горбуши и кеты естественного и заводского происхождения. Научная группа работала в заливе Простор (остров Итуруп) в рамках договора с компанией «Курильский рыбак», причем аналогичную экспедицию ученые и рыбаки организовывали на этой же акватории и в 2013 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, район залива Простор является местом выпуска 100 млн. мальков кеты и горбуши, что составляет 10% от общего объема искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей в нашей стране. Кроме того, здесь обитает значительная природная популяция лососей. 

В мае-июне текущего года гидрологические съемки проводились на большой части залива, включая район впадения реки Рейдовая и восточную область, примыкающую к проливу Фриза. Всего было выполнено 250 гидрологических станций, также были сделаны гидробиологические и ихтиологические съемки.

По словам ученых, гидрологическая ситуация в этой части Охотского моря отличалась аномально низкими температурами. В конце мая на большей части акватории залива температура колебалась в диапазоне 0,3-0,6°С. С учетом роли гидрологических условий как для молоди в период ранней морской жизни, так и для подходов производителей к берегам, представители отраслевой науки считают подобные исследования очень ценными для промышленности. По мнению сотрудников ВНИРО, рыбакам пока недоступна даже в период путины оперативная и достоверная информация о состоянии среды обитания лососей.

Fishnews