Красная путина 2014

06 августа 2014 года

Глава Росрыболовства прилетел на Камчатку

С рабочей поездкой в Камчатский край прибыл руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он проведет заседание штаба путины, примет участие в совещании с губернатором региона Владимиром Илюхиным по вопросам развития рыбной отрасли.

Также глава ведомства планирует посетить несколько рыболовецких и перерабатывающих предприятий края, сообщает корреспондент Fishnews.

Рыбопромышленники намерены в ходе встречи с руководством отрасли поднять ряд важных вопросов. «Сегодня особенно остро стоит вопрос браконьерства на реках Камчатки», - отметил председатель Колхоза им. Ленина Сергей Тарусов. По его словам, в проходные дни браконьеры массово вырезают рыбу, не давая ей дойти до нерестилищ. «Их действия наносят непоправимый ущерб ресурсу. Помимо этого, они подрывают и нашу экономику, обрушивая цену на рынке», - рассказал руководитель предприятия. Ситуацию осложняет и то, что в этом году рыбы мало. «Мы ждем подходов начиная с 27 июля, а рыбы нет и сегодня. На данный момент мы выловили 3,5 тыс. тонн из 45-50 запланированных. Нам осталась неделя. Ситуация очень напряженная», – сказал председатель Колхоза им. Ленина. По оценкам промышленников, потери на промысле от действий браконьеров составляют 20-25%.

Помимо этого, на встрече с руководством отрасли промышленники вновь намерены поднять вопрос о необходимости разрешения проблемы многократного пересечении госграницы.

«Нас также волнуют глобальные вопросы кадрового обеспечения отрасли, модернизации флота», - добавил Сергей Тарусов.

Между тем с начала путины предприятия Камчатского края добыли более 90 тыс. тонн лососей. Об этом сообщил заместитель председателя правительствам – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, уже сегодня можно говорить о том, что путина на восточном побережье Камчатки удалась.

«Активно в этом году порыбачил Усть-Камчатск. Также очень хорошо сработала Карагинская подзона, общий объем вылова там только по горбуше составил 24 тыс. тонн, при стартовых объемах в 14 тыс. тонн», - рассказал Владимир Галицын.

Кроме того, в настоящее время продолжается рыбалка на реке Озерная, объем вылова там составили более 14,5 тыс. тонн нерки. А вот уловы горбуши на западном побережье Камчатки пока незначительны.

«К сожалению, до сих пор не подошла горбуша на западном побережье полуострова, которую мы ждали еще 7-10 дней назад, - сказал Владимир Галицын. – Однако наука настаивает на том, что те объемы, которые прогнозировали специалисты, в пределах 40 тыс. тонн, все-таки подойдут к побережью Западной Камчатки, и будут выловлены нашими пользователями».

Министр рыбного хозяйства напомнил, что рыбалка на Камчатке будет еще активно продолжаться до первой декады сентября, и выразил надежду, что спрогнозированные наукой на эту путину 135-140 тыс. тонн лососей будут освоены предприятиями края.

Fishnews