Красная путина 2014

08 августа 2014 года

На Сахалине установили дни пропуска для лососей

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области определила проходные периоды: принятые меры направлены на то, чтобы обеспечить заполнение нерестилищ.

Впервые за нынешнюю путину комиссия по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области определила периоды пропуска производителей тихоокеанских лососей на нерестилища. Решение было принято на заседании 7 августа.

На участке 10 км южнее реки Поронай и 10 км севернее реки Таранка (включая участок от Пороная до Таранки) будут пропускать красную рыбу в режиме «три дня пропуска – три дня промысла» с 7 августа по 10 сентября. Речь идет о РПУ № 12/5 (ООО «Берег»), РПУ № 65-07-11 (РХ «Ториса»), РПУ № 65-07-12 (РХ «Онета»), РПУ № 65-07-13 (РХ «Мапа»), РПУ № 65-07-14 (НХА «Махтуш-Во»), РПУ № 65-07-06 и РПУ № 65-07-09 (РК «Дружба»).

В дни пропуска на участке комиссия предписала поднять центральные крылья на расстоянии 100 м от берега и зашить ловушки ставных неводов, также в проходные дни запрещается добыча закидными неводами.

Такая мера принята для того, чтобы заполнить нерестилища на реке Поронай, рассказал Fishnews участвовавший в заседании президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. Он отметил, что Поронайский район в эту путину не радует рыбаков уловами.

Также определены период пропуска на участке от мыса Свободный до мыса Анива – с 00:00 9 августа до 00:00 11 августа. Как отмечено в протоколе, в связи с интенсивным ходом тихоокеанских лососей для прохода производителей на нерестилища рек залива Анива. Наука считает, что рыба на участке от мыса Свободный до мыса Анива проходная, напомнил руководитель АРС. В «выходные» для рыбы здесь должны быть зашиты ловушки ставных неводов, запрещен лов закидными неводами. Ранее также было принято решение, согласно которому с 11 августа местом постановки орудий лова в районе от мыса Свободный до мыса Крильон включительно определены 500 м вглубь моря от береговой линии.

В лидеры по уловам сейчас вышел Корсаковский район. В целом по региону добыто более 30 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В ряде районов уловы весьма скромные, но промысловики рассчитывают, что рыба еще подойдет.

Fishnews