Красная путина 2014

27 августа 2014 года

Камчатский лосось идет на российский прилавок

Лососевая путина в Камчатском крае почти завершилась: по предварительным данным, общий вылов в регионе составил 124 тыс. тонн. Практически весь улов направляется на внутренний рынок, отметили в краевом министерстве рыбного хозяйства.

Улов лососей в Камчатском крае, конечно, не те рекорды, которые регион показывал в предыдущие годы, но результат вполне хороший, считает заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. Он напомнил, что в 2004 -2006 гг. общий вылов на Камчатке составлял 95 – 107 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевого правительства, практически весь объем добытого лосося направляется на российский рынок.

«В этом году ситуация разительно отличается от предыдущих лет: цена на внутреннем рынке очень хорошая. Некоторые поставщики, в связи с этим, пересмотрели ранее заключенные контракты, перенаправив продукцию в Россию, - сказал зампред. - Уже сейчас можно сказать, что рыбалка состоялась в отношении таких видов, как кета, нерка, кижуч. Не состоялась рыбалка по горбуше на Западной Камчатке. Как мы и говорили, к сожалению, прогнозы науки не оправдались. Из прогнозируемых 45 тыс. тонн вылов составил чуть более 7 тыс. тонн».

Тем не менее, по словам Владимира Галицына, Камчатка полностью обеспечивает потребности своего населения в рыбопродукции. В год внутренне потребление составляет порядка 12 тыс. тонн, в том числе лосося. Объемы поставок в этом году сокращаться не будут, подчеркнули краевые власти.

Fishnews