Красная путина 2014

03 сентября 2014 года
Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий МАТВЕЕВ

Уловы путины пользуются успехом на родном берегу

В этом году в Сахалинской области основные объемы лосося идут на внутренний рынок, отмечает руководитель отраслевой ассоциации Дмитрий Матвеев. По его мнению, такая ситуация связана в том числе и с ограничениями на импорт, введенными Россией.

К началу сентября предприятия Сахалинской области выловили более 84 тыс. тонн тихоокеанских лососей, преимущественно горбуши. Цена на внутреннем рынке благоприятная, основные объемы пока остаются в России, рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

При этом предложения по закупкам лосося от зарубежных компаний поступают. «Выходят и на нашу ассоциацию – корейские, китайские компании, которые хотят приобрести дикую российскую рыбу», – добавил руководитель АРС. Обращаются, по его словам, и канадские предприниматели – несмотря на то что их страна также попала под эмбарго. Дикий лосось сегодня востребован на мировом рынке, обратил внимание собеседник Fishnews.

Указал президент ассоциации и на еще одну особенность: сейчас на рыбаков выходят из других регионов РФ переработчики, а не посредники. Раньше ситуация была иная.

По мнению Дмитрия Матвеева, активизация закупок дальневосточного лосося на внутреннем рынке связана в том числе и с запретом на импорт из ряда стран, ведь под эмбарго попала и норвежская красная рыба.

«Мы давно уже говорили о необходимости импортозамещения. Сейчас у рыбаков есть шанс. И в этом ситуации мы ждем поддержки от Росрыболовства, от государственных структур. Чтобы российская рыба, дальневосточная, оказалась на прилавках торговых сетей в разных региона нашей страны», – подчеркнул представитель бизнес-сообщества.

Руководитель АРС напомнил, что доставке отечественной рыбопродукции препятствуют административные барьеры, о которых говорилось уже не раз. Так, к серьезным временным и финансовым потерям для хозяйствующих субъектов приводят системные проблемы в сфере ветеринарного контроля.

В ассоциации рассчитывают, что барьеры будут устранены и потребители в европейской части России смогут по достоинству оценить преимущества дальневосточного лосося – полезного и вкусного. Ведь в развитых странах особенно ценится именно дикая рыба, отметил Дмитрий Матвеев.

Fishnews