Красная путина 2014

04 сентября 2014 года

Госпредприятие Чукотки обновило личный рекорд по нерке

В текущую путину государственное предприятие «Чукотоптторг» освоило в Мейныпильгынской озерно-речной системе 126,7 тонн нерки. Это почти на 12 тонн больше прошлого рекордного вылова на участке.

Сезон добычи нерки завершился на всех водных объектах Чукотки 31 августа. «Чукотоптторг» освоил более 266 тонны этой рыбы (76,5% от выделенной квоты), отмечают в окружном департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации ЧАО, помимо государственного предприятия нерку ловили два индивидуальных предпринимателя в лагуне Сеутакан и заливе Онемен. Они полностью выбрали свои лимиты - 12,5 тонн. ФГБУ «Севвострыбвод», занимающееся любительским и спортивным рыболовством, также выполнило квоту по нерке нерки на 100%, освоив 10 тонн.

31 августа также завершился сезон вылова чавычи на реке Хатырка. «Чукотоптторг» поймал 500 кг при квоте в 1,5 тонны.

Губернатор Роман Копин считает, что повышение показателей вылова положительно скажется на развитии продовольственных рынков округа. «В связи с прекращением завоза на Чукотку продуктов питания из США, Евросоюза, Норвегии и Канады у предприятий и организаций региона появились дополнительные возможности увеличить объемы производства собственных товаров, в частности продуктов рыбопромысловой деятельности. Уверен, что добытая на Чукотке рыба позволит заменить ряд продовольственных позиций, в том числе норвежскую семгу», – заявил глава региона.

В настоящее время на Чукотке продолжается лов кеты и горбуши. По информации профильного департамента, предприятия добыли 701,6 тонны кеты (67,8% от установленной квоты), и 17,5 тонны горбуши (52,2%). По данным на 1 сентября одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий региона «Чукотрыбпромхоз» добыло 386,4 кеты, или 55,2% от запланированного объема. Промышленное рыболовство завершится на всех водных объектах округа 15 сентября.

Спортсмены и рыбаки-любители Чукотки завершат сезон 30 сентября. По последним данным они наловили 96,4 тонны кеты и 10 тонны горбуши из запланированных 106 и 13,1 тонны соответственно.

Fishnews