Красная путина 2014

14 ноября 2014 года

Кетовая путина в ЕАО оказалась успешной

В Еврейской автономной области выловлено более 28,5 тонны осенней кеты, или 97% от выделенных объемов. Промышленные предприятия целиком освоили лимиты – 10 тонн, рыбаки-любители немного не дотянули до установленной нормы.

Итоги лососевой путины подвели в управлении по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО. Добыча кеты в регионе велась с 15 сентября по 15 октября на трех промысловых участках реки Тунгуска в Смидовичском районе. Как сообщили Fishnews в департаменте пресс-службы губернатора и правительства области, ход рыбы был интенсивным, поэтому уже к концу сентября выделенные для автономии объемы – 25 тонн – были освоены. Затем ЕАО получила возможность добыть еще 5 тонн лосося.

Регион активно участвует и в воспроизводстве рыбных запасов. Сейчас на лососевых рыбоводных заводах области ведется закладка кетовой икры. По состоянию на конец октября на инкубацию было заложено около 34,4 млн. икринок. Всего на Тепловском и Биджанском ЛРЗ планируется отправить на инкубацию 44,5 – 45 млн. штук икры.

На Тепловский завод с низовий Амура завезено около 9 млн. икринок, в ноябре планово поступит еще примерно 10 миллионов. Биджанское предприятие заложило на инкубацию приблизительно 25 млн. икринок, из них около 400 тысяч – от местной популяции кеты.

Через полгода с небольшим заводская молодь отправится в свободное плавание. По подсчетам специалистов, за все время существования в ЕАО рыбоводных заводов эти предприятия вырастили примерно 1 млрд. лососевых мальков.

Fishnews