Квоты-2018

21 ноября 2012 года
Виктор ИШАЕВ

Виктор Ишаев предлагает запретить экспорт рыбы

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за законодательное ограничение экспорта рыбной продукции.

По его данным, увеличение уловов незначительно отразилось на среднедушевом потреблении рыбы, так как вся она идет за границу. За последние 4 года экспорт российской рыбы и морепродуктов увеличился на 20,7%, а из Дальневосточного федерального округа – на 42,9%. Если раньше экспортными были только минтай и крабы, то в 2011 г. к ним добавились тихоокеанские лососи и сельдь. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ, с 2009 по 2011 гг. объем вывозимой сельди увеличился в 3 раза, в то время как в России потребление этой рыбы резко сократилось – с 4,7 до 3,7 кг. Кроме того, так как выделяемые ресурсы на тихоокеанскую сельдь слабо осваиваются, на прилавках ее замещает импортная атлантическая.

Потребление россиянами импортной рыбы резко выросло. 22% всей употребляемой рыбной продукции – это зарубежные семга, форель, тилапия, пангасиус и др.

По словам Виктора Ишаева, в России законодательно созданы условия для выгодного экспорта рыбы. «Чтобы обеспечить доступность рыбных продуктов для каждого гражданина России, необходимо обеспечить экономическую выгоду поставок рыбы на внутренний рынок страны с государственным регулированием доли экспорта», - заявил он.

Министр предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в существующий перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

По его мнению, указанные ограничения будут носить временный характер, срок их действия не будет превышать 6 месяцев с сокращением в случае насыщения внутреннего рынка. Ограничения могут осуществляться в соответствии с федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

«Это создаст реальную возможность в повышении обеспечения собственного населения страны качественной рыбной продукцией», - заключил Виктор Ишаев.

РИА Fishnews.ru