Квоты-2018

01 июля 2014 года
Вопрос квот отражения не нашел

Вопрос квот отражения не нашел

Тема изменения принципов распределения промысловых квот рассматривалась на совещании, которое провел в июне в Архангельске глава государства Владимир Путин. Тем не менее в перечень поручений по итогам встречи вопрос не вошел.

Волнующая рыбацкое сообщество тема распределения квот на вылов была поднята на совещании о социально-экономическом развитии Архангельской области 9 июня. Президент России Владимир Путин отметил, что ясность в вопросе предоставления ресурса должна быть внесена как можно скорее.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что, конечно, определенная модернизация исторического принципа, по которому сейчас распределяются промысловые квоты, будет. В качестве основной задачи глава отрасли назвал избавление от «квотных рантье», повышение эффективности экспорта и стимулирование развития основных фондов.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя вопрос на совещании, вполне ожидаемо связал тему закрепления долей квот со строительством флота на российских верфях. «Конечно, исторический принцип – это хорошо, но мы всегда исходили из того, что в новых подходах будут закладываться критерии, при которых будут строиться рыболовецкие суда у нас в стране. Поэтому какое-то время были противоречия, но я так понимаю, что сейчас Илья Васильевич практически уже согласовал с основным составом рыбаков такую проблематику, и под квоты мы рассчитываем на то, что будут закладываться и суда непосредственно российских верфей», – сказал глава Минпромторга.

«Есть в этом большой смысл, под киль, что называется. Нужно к этому отнестись по-серьезному», – откликнулся Президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что по новому принципу будут распределяться только квоты, которые высвобождаются от «рантье», а все остальное – по историческому принципу, причем на более долгий срок, чем сейчас. «Речь идет о том, что по историческому принципу льготы должны быть предоставлены более чем на 20 лет, по крайней мере, вперед (от 15 до 20 лет, речь шла об этом), чтобы была возможность закладывать инвестиционные планы на длительный период», – добавил зампред Правительства РФ.

27 июня Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания, состоявшегося в Архангельске. Как сообщает корреспондент Fishnews, вопрос закрепления долей квот отражения в списке не нашел.

Но тема не закрыта. Приближается срок исполнения поручения по квотам, которое отдал по результатам совещания в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев. Напомним, что Минсельхозу было поручено до 29 июля подготовить и представить в Правительство РФ предложения по внесению изменений в законодательство в части совершенствования механизма определения и закрепления за пользователями долей квот добычи водных биоресурсов, а также об увеличении срока закрепления долей. Работа должна проводиться совместно с другими заинтересованными ведомствами, а также отраслевыми союзами и ассоциациями.

Совещание в Магадане приблизило внесение в Государственную Думу законопроекта о закреплении долей квот на 25 лет, отмечали инициаторы поправок. В соответствии с решением Совета Госдумы проект был направлен главе государства. Недавно стали известны результаты рассмотрения документа в Государственно-правовом управлении Президента. Концептуальных замечаний правового характера у ГПУ не возникло, в то же время отмечено, что вопрос о целесообразности документа нужно рассматривать с учетом мнения Правительства РФ.

Известно также, что предложения, касающиеся распределения квот, были выдвинуты в докладе, который в конце мая направило в кабмин Министерство промышленности и торговли. Минпромторг выступил за то, чтобы увеличить срок закрепления долей квот до 20 лет, но с оговоркой - для тех рыбодобывающих компаний, которые осуществляют строительство промысловых судов на отечественных верфях.

Предложено было изменить часть 3 статьи 32 закона о рыболовстве, которая регулирует переход права на добычу водных биоресурсов от одного лица к другому лицу путем отчуждения. Министерство заявило о том, что нужно предусмотреть такой механизм стимулирования, который, не затрагивая «исторического принципа», позволит сформировать порядок распределения высвобождающихся и вновь разведанных квот в первоочередном порядке среди лиц, строящих суда на российский верфях.

Также в числе необходимых шагов Минпромторг назвал проработку вопроса введения залогового механизма в отношении долей квот, введение механизма дробления долей (с кратностью под одно судно), ограничение срока эксплуатации судов рыбопромыслового флота до 35 лет, разработку механизма и нормативных документов по ограничению присутствия потенциальных «рантье» в рыбодобывающем секторе.

Fishnews