Личное мнение

14 июня 2011 года
Наталья СОЛОМКО

Должны быть единомышленники

Наталья СОЛОМКО , Генеральный директор ООО «СахалинЭкспо»

Рыбопромышленных выставок в России не много, но уже сейчас просматриваются их особенности. Предлагаю свое видение темы российских рыбопромышленных выставок и их роли в развитии рыбопромышленного комплекса России.

Специализированные рыбопромышленные выставки можно разделить на проводимые в Москве и проводимые в приморских регионах. Пока сложно говорить, какие из них сильнее, все зависит от контекста утверждения и цели организаторов.

Выставки, проводимые в Москве, тоже можно разделить по отношению к рыбопромышленному комплексу на внешние и внутренние.

Разделы «Рыба и морепродукты» есть практически на всех известных продовольственных выставках, однако там работают продавцы и к традициям рыбаков эти выставки никакого отношения не имеют.

Хотелось бы остановится на специализированных выставках, внешних и внутренних по отношению к российскому рыбопромышленному комплексу.

Внешние – это выставки, которые на территории России продвигают интересы европейских рыбопромышленников. Российские рыбопромышленники тоже приглашаются на такие выставки, но они очень неуютно себя чувствуют среди «упакованных» иностранных конкурентов.

Другая категория – внутренние выставки, когда принимающей стороной являются российские рыбопромышленники, которые пока достаточно вяло ведут себя на таких мероприятиях, и им не до борьбы за покупательские предпочтения, налицо апатия, инерция и демотивация.

Конечно, тем для обсуждения на центральной профессиональной встрече может быть много: от рыборазведения до проблем подготовки кадров, но нынешним столичным рыбопромышленным Форумам далековато до славы «Инрыбпрома» 90-х. И не в стендах индивидуальной застройки дело – дело в настроении и участников, и посетителей.

Рыбопромышленные выставки, проводимые в приморских регионах, – это скорее попытка организаторов проектов понять: как быть полезными региональному рыбацкому сообществу на перспективу. По идее это рыбацкое сообщество должно стать заказчиком организации своего профессионального Форума у себя на территории, а не наоборот. Сейчас больше выставочники-эвенты как специалисты по продвижению презентуют возможности маркетинговых инструментов для рыбопромышленников, которые до настоящего времени не могут справиться с внутренними проблемами развития своего бизнеса, соответственно, времени на выведение своих компаний и новых брендов своей продукции во внешнюю деловую среду у них просто не остается. Работа идет самотеком даже на выставках.

В этом году сахалинская международная выставка «Рыбная индустрия» 21-22 сентября отмечает свой юбилейный 15 сезон.

Проект, специализированный по теме и универсальный – по сути. Изначально он рассматривался как территория для повышения квалификации сахалинских руководителей не только рыбопромышленных компаний и компаний, составляющих инфраструктуру комплекса, но и органов исполнительной власти региона, которые были заняты только политическими вопросами.

Вопросы качества и ассортимента выпускаемой продукции, подготовки кадров и другие немаловажные вопросы жизнедеятельности отрасли были в тени этих жарких политических баталий.

А люди тянулись к интересным современникам-руководителям рыбопромышленных компаний, выпускники школ приходили для профориентации, ветераны отрасли на выставке до слез радовались, что еще что-то осталось от блестящего прошлого, критиковали продукцию, давали советы производителям, барды пели песни «для рыбацкой души».

Многое и многих повидал организатор проекта «Сахалинский международный экспоцентр» за годы работы проекта. Все радости и печали сахалинских рыбопромышленников, произвол чиновников и радость сотрудничества.

С развитием проекта и присоединением к составу организаторов «Международного торгово-промышленного агентства» (г. Москва) к времени обслуживания участников выставки прибавилось еще 7 часов. Появился сайт http://fishindustryexpo.ru. Теперь руководители и специалисты компаний и организаций из средней полосы России могут получить информацию о Форуме в режиме реального времени и в межвыставочный период.

В регион приезжают для встречи с сахалинскими промышленниками и предпринимателями руководители и специалисты ведущих промышленных компаний России, стран СНГ, других стран: Японии, Дании, Норвегии, Германии, Франции, США. Продолжается совершенствование деловой программы проекта «Рыбная индустрия». Уже проведено 2 рыбопромышленных конгресса: «Аквакультура – технологии будущего» (2006 г.), «Рыба и морепродукты: выращивание, добыча, переработка» (2009 г.)

Эта работа организаторов дает возможность не только сахалинским, но и всем дальневосточным предпринимателям не выезжая из региона ежегодно получать современную информацию о новинках в различных областях инфраструктуры отрасли, знакомить приезжающих с региональными особенностями в целях совершенствования выпускаемой для рыбопромышленников техники и технологий. Дает возможность идти к обновлению, к цивилизованным отношениям.

Рыбопромышленные выставки, проводимые в регионах, «подращивают» новую элиту рыбопромышленной отрасли России и участников столичных отраслевых бомондов. Поэтому, думаю, будет справедливо, если Федеральное агентство по рыболовству обратит внимание на такие Форумы, как «Рыбная индустрия», окажет достойное внимание и информационную поддержку региональным организаторам в их достойном проведении. В деле возрождения славных рыбацких традиций не должно быть своих и чужих, должны быть единомышленники.

Наталья СОЛОМКО, кандидат экономических наук, автор проекта «Рыбная индустрия», генеральный директор ООО «СахалинЭкспо»

РИА Fishnews.ru

Июнь 2011 г.