Личное мнение

21 июня 2011 года
Владимир НАГОРНЫЙ

Съезд прошел, вопросы остались

Владимир НАГОРНЫЙ , Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

В мае текущего года в Москве состоялся V съезд Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Съезд заслушал отчетный доклад председателя профсоюза Круглова В. В. за период работы ЦК профсоюза с 2006 по 2011 годы. Отчет контрольно-ревизионной комиссии представила ее председатель Слепнева Е. А. – руководитель территориальной организации Профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Съезд принял постановление по отчетному докладу, утвердил программу действий Профсоюза на 2011-2016 годы по направлениям уставной деятельности, сформировал новый состав ЦК профсоюза и избрал контрольно-ревизионную комиссию.

На съезд было избрано 43 делегата, прибыло 39 человек. В его работе приняли участие Бычков В. Б. – заместитель руководителя Росрыболовства, Кокорев Ю. И. – президент ВАРПЭ, Блажко Б. Л. – председатель Росрыбакколхозсоюза, Кришталь Д. М. – заместитель председателя ФНПР. В своих выступлениях делегаты поднимали вопросы и защитных функций профсоюза, и оплаты, и охраны труда и многие другие наболевшие вопросы.

Особая неудовлетворенность была высказана по принятому на 2010-2012 годы Отраслевому Соглашению, которое не подписано третьей стороной, т.е. работодателями, а только руководством Профсоюза и Росрыболовства. К тому же оно не имеет ни одного приложения, которые весьма необходимы и повышают его значимость. В связи с этим в Резолюцию съезда был включен пункт, предписывающий ЦК профсоюзов от имени делегатов V съезда обратиться в ВАРПЭ о необходимости принятия решения годового собрания по приведению Устава ВАРПЭ в соответствие с Федеральным законом «Об объединениях работодателей».

От краевой профсоюзной организации рыбаков Приморья на съезде работали Бакиева С.О. – председатель первичной профсоюзной организации студентов Дальрыбвтуза, профсоюзные лидеры ОАО «Преображенская база тралового флота» и «Владивостокский морской рыбный порт» Киселев П. А. и Клейменов Г. А., руководитель краевой организации Профсоюза Нагорный В. А.

Хотелось бы несколько подробнее остановиться на обстановке, сложившейся в канун съезда. В феврале руководство Профсоюза методом письменного опроса членов ЦК приняло решение о приостановке профобслуживания Приморской краевой организации за неперечисление профвзносов в ЦК профсоюза в полном объеме. Норма перечисления взносов в ЦК профсоюза в размере 5% от валового сбора профвзносов существует уже многие годы, в течение которых в силу разных причин численность членов профсоюза значительно сократилась. Краевая организация не оперирует валовым сбором, а распоряжается только теми средствами, которые поступают на расчетный счет. Процент отчисления в краевую организацию от первичных организаций, установленный 25% от собранных взносов, за истекший период не выполняется.

Тем не менее, с 2006 по 2010 год отчисления в ЦК профсоюза от сумм, поступивших на наш счет, возросли с 8,3 до 10,5 %. Эта информация была доведена до руководства Профсоюза. Однако вслед за приостановкой профобслуживания нашей краевой организации в ЦК профсоюза началась активная работа по ее развалу. «В целях повышения роли и значения первичных профорганизаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза» председатель Профсоюза Круглов В. В. рекомендовал первичным организациям принять коллегиальное решение о постановке первичных организаций на профсоюзное обслуживание непосредственно в Центральный комитет профсоюза. Такое обращение было направлено в профсоюзную организацию Владморрыбпорта, по телефону предпринято обращение в профорганизацию преподавателей и сотрудников Дальрыбвтуза.

В первичную профсоюзную организацию ОАО «Находкинская БАМР» для решения этого вопроса был направлен работник ЦК профсоюза. В день, когда краевая профсоюзная организация проводила торжественное заседание комитета, посвященного 25-летию со дня ее основания (25 февраля), проведенная в тайне от краевой организации профсоюзная конференция ОАО «Находкинская БАМР» приняла решение перейти на профобслуживание непосредственно в ЦК профсоюза.

На постановление президиума комитета от 10 марта 2011 года «О действиях руководства Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, подрывающих единство Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства», где было высказано требование председателю Профсоюза Круглову В. В. прекратить раскольнические действия, направленные на развал Приморской краевой организации профсоюза, до настоящего времени нет ответа. Молчит руководство Профсоюза и о том, каким документом принята на непосредственное профобслуживание ЦК первичная профсоюзная организация ОАО «Находкинская БАМР».

Оба эти действия: и приостановка профобслуживания, и прием в непосредственное обслуживание первичной профорганизации при наличии краевой организации, – проведены с нарушением действующего Устава Профсоюза, который не предусматривает такую форму работы ЦК, как письменный опрос его членов.

Об этих нарушениях говорилось мною с трибуны съезда. Однако обращение к съезду по вопросу отмены упомянутых решений не было рассмотрено. Более того, делегатам съезда были представлены искаженные данные по отчислениям профвзносов в ЦК профсоюза от нашей краевой организации. Сумма перечислений занижена на 268 тыс. рублей.

Фактически за отчетный период перечисления краевой профсоюзной организации рыбаков Приморья в ЦК профсоюза составили наибольшую сумму среди всех членских организаций профсоюза. При этом в докладе ревизионной комиссии отмечалось, что установленный процент отчисления в ЦК профсоюза не выполнила ни одна членская организация.

Мой вопрос к съезду, где же логика при таком положении дел в приостановке профобслуживания организации, давшей наибольшую сумму отчислений в ЦК профсоюза, остался без ответа.

С трибуны съезда я поднял вопрос против повышения отчислений профвзносов от первичных профсоюзных организаций. При формировании нового ЦК профсоюза в его состав от Приморской краевой организации не был включен никто. Сегодня Приморье в ЦК профсоюза представляет профсоюзный лидер ОАО «Находкинская БАМР» Рыжиков С. М.

Председателем профсоюза вновь избран Круглов В. В. при трех голосах против от Приморской делегации.

Съезд прошел, но вопросы остались: почему в применении Устава Профсоюза у руководства ЦК двойные стандарты, зачем ему после прекращения деятельности территориальных организаций рыбацкого профсоюза в Хабаровском крае и Магаданской области проводить работу по развалу и Приморской организации?

Владимир НАГОРНЫЙ, председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

РИА Fishnews.ru

Июнь 2011 г.