Личное мнение

28 июня 2012 года
Михаил БУГАКОВ, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»

Проблемы и перспективы развития аквакультуры на примере Липецкой области

Михаил БУГАКОВ , Генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»

Развитие аквакультуры в России сталкивается с целым рядом нерешенных проблем. По многим позициям мы значительно отстаем от рыбоводов ведущих стран мира, прежде всего, Японии, Китая, Норвегии. Вместе с тем, как показывает опыт работы «Липецкрыбхоза», и в российских условиях предприятия аквакультуры могут показывать высокую производительность, эффективно внедрять интенсивные технологии производства рыбы, успешно взаимодействовать с торговыми структурами.

История ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» началась в октябре 1972 г. с приказа Министерства рыбного хозяйства РСФСР «О руководстве рыбным хозяйством в Липецкой области». В то время на балансе треста «Липецкрыбпром» находилось всего 450 га рыбохозяйственных прудов. За короткий срок на предприятии была создана хорошая материально-техническая база по производству живой рыбы, дополнительно построено 2000 га рыбохозяйственных прудов, полностью механизированы технологические процессы. На сегодняшний день в состав «Липецкрыбхоза» входят «Добровский зональный рыбопитомник», рыбхозы «Добринский», «Усманский», «Грязинский» и «Грязновский». На их долю приходится 70% производимой в Липецкой области рыбы – свыше 2000 тонн в год.

За последние три года Липецкая область увеличила производство живой рыбы в два раза, не только за счет роста объемов, но и благодаря расширению ассортимента. Сегодня мы выращиваем 18 видов рыб. Среди них три вида карпов (чешуйчатый, голый, зеркальный), толстолобики (белый, пестрый, гибрид), белый амур, стерлядь, щука, сом европейский и канальный, форель, карась, пелядь, ленский осетр, начали инкубировать линя. Впервые в мировой практике сформировали маточное поголовье вырезуба, в этом году личинка вырезуба получена заводским методом.

Рост показателей достигается путем внедрения как экстенсивных, так и интенсивных методов выращивания рыбы. Так, рыбопродуктивность 18-20 центнеров с гектара в Липецкой области стала нормой (при нормативной зональной рыбопродуктивности 14 центнеров с гектара). Одной из главных составляющих рыбопродуктивности является работа по созданию естественной кормовой базы и, прежде всего, внесение органических и минеральных удобрений. На один гектар рыбохозяйственного водоема вносится до 25 тонн органических удобрений под урез воды и по ложу пруда. Липецкие хозяйства практически отказались от внесения извести и гипохлорида, вместо этого в каждом рыбхозе имеется установка по производству хлореллы. Внесение хлореллы повышает содержание кислорода, улучшает состояние гидрохимического состава воды, подавляет цветение сине-зеленых водорослей.

Весь комплекс мероприятий по улучшению естественной кормовой базы позволяет значительно сократить затраты на приобретение комбикормов, особенно в выростной системе. Так, в 2011 г. на «Добровском зональном рыбопитомнике» при производстве 360 тонн рыбопосадочного материала затрачено всего 760 тонн кормов, а кормовой коэффициент составил 2,1. В итоге все это приводит к снижению затрат и повышению прибыли. Рентабельность рыбопитомника составила 52%. Опыт липецких рыбоводов обобщен и распространен правлением ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)». Заинтересовались нашей работой и рыбоводы Израиля, Украины, Белоруссии.

Полное понимание мы встречаем со стороны администрации города Липецка, установившей 23 точки, в которых «Липецкрыбхоз» реализует рыбу напрямую либо через сотрудничающих с нами предпринимателей. Сегодня в Липецке свежую прудовую рыбу можно купить круглый год, благодаря договорам, заключенным практически со всеми крупными розничными торговыми сетями. В результате в аквариумах магазинов всегда есть живая рыба, по желанию покупателя ее даже бесплатно почистят.

«Липецкрыбхоз» принимает активное участие во всех областных продовольственных ярмарках и «Ярмарках выходного дня», где рыба продается на 30% дешевле, чем обычно. Большое внимание мы уделяем оптимизации логистических процессов. Наша продукция поставляется в 23 субъекта Российской Федерации, в том числе и в Москву. Специально оборудованная автотранспортная техника позволяет осуществлять доставку живой рыбы на расстояние до 2-2,5 тыс. км.

Наш подход включает комплексное использование водоемов, где развитие аквакультуры – только одно из направлений. С этой целью в Липецкой области был проведен мониторинг и составлен реестр всех водных объектов, которые затем были переданы на баланс поселений, муниципальных образований, областного управления экологии и природных ресурсов.

В настоящее время 288 водных объектов на конкурсной основе переданы в аренду предпринимателям и фермерам, создано две тысячи новых рабочих мест. Водоемы активно используются как места отдыха и рекреации, они оборудованы подъездными путями, охраняемыми стоянками для автомобилей, мостиками, беседками, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Целый ряд прудов обустроен за счет средств бюджетов муниципальных образований, рыбалка на них для местного населения бесплатная, регулярно проводятся соревнования по рыбной ловле.

В регионе возрос спрос на рыбопосадочный материал. В связи с этим администрация Липецкой области поставила перед ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» задачу значительно увеличить объемы его производства. На условиях софинансирования из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию рыбопитомников.

Только на «Добровском зональном рыбопитомнике» за три года было освоено 41 млн. рублей. Дополнительно введено в эксплуатацию 170 гектаров выростных и 16 гектаров зимовальных прудов, отремонтировано 7,5 км дамб и дорог. Производство рыбопосадочного материала увеличилось в 2,5 раза. Уже сегодня предприятие осуществляет его поставки в 18 субъектов Российской Федерации. По завершении реконструкции в 2013 г. «Добровский зональный рыбопитомник» планирует производить 600 тонн племенного рыбопосадочного материала, а в целом по «Липецкрыбхозу» – до 900 тонн годовика.

Воспроизводством рыбных запасов «Липецкрыбхоз» занимается с 2003 г. Ежегодно в реки Дон и Воронеж, в водохранилища выпускается 1 млн. штук молоди рыб. В основном это стерлядь, толстолобики, белый амур, сазан. В 2011 году согласно рыбоводно-биологическому обоснованию мы выпустили 1,2 млн. штук молоди в Матырское водохранилище. Вся работа проводится за счет средств областного бюджета и ЗАО СХП «Липецкрыбхоза».

Хотя рыба выпускается в водоемы федерального назначения, из госбюджета на эти мероприятия не выделено ни рубля. Более того, средства от компенсационного ущерба, собранные на территории Липецкой области, передаются Азово-Черноморским теруправлением Росрыболовства в другие субъекты Российской Федерации.

В октябре 2011 г. мы подали заявку в АЧТУ на включение в план выпуска молоди вырезуба и растительноядных рыб в бассейн реки Дон в 2012 г. Научное обоснование работ подготовило ФГБНУ ГосНИОРХ. Причем «Липецкрыбхоз» был готов выполнить зарыбление за счет собственных средств. К сожалению, теруправление не пожелало пойти нам навстречу. Получается, что уникальный эксперимент по воспроизводству вырезуба чиновники Росрыболовства хотят зарезать на корню!

Как ни странно, на сегодняшний день именно теруправления, отделы контроля, надзора, охраны водных биоресурсов в регионах во многом тормозят развитие рыбоводства и воспроизводства ВБР. Только на территории Липецкой области действуют три рыбных инспекции со всеми полномочиями (отдел госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов АЧТУ, филиал по рыбоводству и сохранению водных биоресурсов ФГУ «Аздонрыбвод», управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области).

На федеральном уровне в соответствии с указом Президента России от 21 мая 2012 г. № 636 государственные полномочия по управлению рыбохозяйственным комплексом переданы в одно ведомство – Министерство сельского хозяйства, и это правильно. Мы полагаем, что лишние ступени управления необходимо убрать и в субъектах федерации, все полномочия по выращиванию товарной рыбы передать в областное сельскохозяйственное управление, а по воспроизводству и охране ВБР – в управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биоресурсов.

Конечно, главная проблема отечественной аквакультуры – это слабая нормативно-правовая база. Который год мы говорим о необходимости скорейшего принятия закона «Об аквакультуре», а он все буксует и спотыкается. Казалось бы, этот закон готовят для предприятий аквакультуры, однако когда специалисты-рыбоводы вносят свои предложения в законопроект, нас не хотят слушать. Так, в нынешний вариант не вошла ни одна поправка, поступившая в установленном законом порядке из областных советов депутатов Липецкой, Воронежской, Московский и других областей.

Что касается грядущего присоединения России к ВТО, то российским предприятиям аквакультуры придется научиться жить в условиях жесткой конкуренции. На наш взгляд, бояться этих процессов не стоит, устав ВТО предоставляет государствам-участникам достаточно возможностей для защиты своих интересов. Все страны – члены ВТО находят способы поддержать своих производителей продукции аквакультуры прямо или косвенно. Принять адекватные меры по защите отечественных производителей должны и наши органы государственной власти.

«Липецкрыбхоз» готов работать в условиях ВТО. В Липецкой области разработана и действует региональная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В нее включен раздел о поддержке сельскохозяйственного рыбоводства, финансирование осуществляется как со стороны Министерства сельского хозяйства РФ, так и из областного бюджета. По программе уже через три года предприятия Липецкой области выйдут на уровень 6 тыс. тонн товарной рыбы в год или по 5 кг в перерасчете на каждого жителя.

Михаил БУГАКОВ, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз», Заслуженный работник рыбного хозяйства России

Газета «Fishnews Дайджест»

Июнь 2012 г. 

  • Михаил БУГАКОВ, генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»
  • Генеральный директор ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» Михаил БУГАКОВ и председатель правления ассоциации «Росрыбхоз» Василий ГЛУЩЕНКО
  • Вырезуб, выращенный рыбоводами ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»
  • Продукция ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»
  • Продукция ЗАО СХП «Липецкрыбхоз»