Любительская рыбалка

05 апреля 2011 года

Рыболовов пересчитали с воздуха

На Чебоксарском водохранилище специалисты провели авиасъемку рыбаков-любителей и учет их уловов. Анализ полученных данных позволит оценить воздействие любительского рыболовства на рыбные запасы Нижегородской области.

В минувшие выходные представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с сотрудниками Верхневолжрыбвода и Нижегородской лаборатории Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства на Чебоксарском водохранилище провели учет рыболовов-любителей, а также количественного и качественного состава их уловов. С этой целью был совершен облет на вертолете по маршруту Нижний Новгород – Васильсурск – Нижний Новгород.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в областном министерстве экологии и природных ресурсов, учет проводился в соответствии с решением регионального Рыбохозяйственного совета в рамках Плана мероприятий, направленных на совершенствование охраны водных биоресурсов, организации и регулирования рыболовства в Нижегородской области. Задача исследования – определить реальное количество рыболовов-любителей и оценить их воздействие на рыбные запасы региона.

В дальнейшем анализ уловов рыбаков-любителей ляжет в основу областной целевой программы развития рыбохозяйственного комплекса, в которую войдут и вопросы осуществления искусственного воспроизводства ценных видов рыб (стерляди, щуки, судака, сазана, сома). Также результаты работы будут учитываться при определении общего допустимого улова.

По данным научных исследований, на основных водоемах средней полосы России в последние годы уловы рыбаков-любителей равны, а по отдельным видам биоресурсов превышают объемы промышленной добычи. По мнению специалистов, подобная ситуация требует серьезной корректировки рыболовной нагрузки путем перераспределения квот на вылов и внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие правила добычи рыбы.

Фотосъемка с использованием авиации позволяет получить более точные данные об основных традиционно используемых местах лова рыбы населением и количестве рыбаков. В последний раз подобный авиаучет рыболовов-любителей производился в 1981 г. на Горьковском водохранилище.

Количественный и качественный состав добываемой рыбы, контроль за использованием разрешенных орудий лова, а также отслеживание нарушений отраслевого законодательства осуществляется при параллельном сборе материалов непосредственно у рыбаков в процессе лова. Такой мониторинг ситуации позволяет делать соответствующие выводы и оперировать достоверными данными по рыболовной нагрузке на водоемы.

РИА Fishnews.ru