Любительская рыбалка

18 августа 2011 года
Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ с рабочей поездкой посетил Астраханскую область. Фото – пресс-службы Президента России.

«Оздоровление» Волги станет частью ФЦП

Президент России Дмитрий Медведев провел в Астрахани совещание по вопросам развития водного хозяйства Волги. Среди проблем главной реки европейской части страны – плохая экология, браконьерство, недостаток мелиоративных работ и т.д.

В рамках поездки в Астраханскую область глава государства посетил пост Федерального агентства по рыболовству «15-я Огневка» и ознакомился с деятельностью рыбоохранного предприятия, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ. Дмитрий Медведев побывал на рыбоводном заводе Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, понаблюдал за работами по расчистке рыбоходных каналов и дноуглублению, присутствовал при выпуске молоди осетровых рыб.

Встретился президент и с рыбаками-любителями, ведь проблемы спортивно-любительского рыболовства по-прежнему у всех на устах, а Волга – одна из самых привлекательных в плане организации такого вида отдыха рек. Из беседы он вынес убеждение, что люди готовы платить за лицензию на рыбалку, но при условии полной прозрачности и честности. «Деньги должны идти исключительно на воспроизводство рыбных запасов, а не в карманы жуликов, которые получили в аренду прибрежные территории и наживаются на этом», – высказал мнение народа Дмитрий Медведев.

Завершилась программа пребывания президента в Астрахани совещанием, посвященным перспективам развития водного хозяйства великой русской реки. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, главы администраций Астраханской, Волгоградской, Самарской областей, представители федеральных и региональных органов власти. Они обсудили пути решения экологических проблем бассейна Волги, вопросы защиты фауны реки и развития рыбного хозяйства, борьбы с браконьерством, водоохранной деятельности, восстановления водной системы дельты реки, реконструкции гидротехнических сооружений.

На совещании президент отметил, что в 39 регионах бассейна реки Волги проживает более 40% населения страны. «Здесь расположены крупнейшие водохранилища, национальные парки, заповедники, сосредоточена практически половина сельскохозяйственного и промышленного потенциала нашей страны. Здесь вылавливают десятки тысяч тонн рыбы, в районе 40 тыс. тонн в год, иногда больше, и производят около четверти объема гидроэлектроэнергии. Наконец, по Волге перевозят около 50 млн. тонн грузов и до 800 тыс. пассажиров», – заявил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в октябре прошлого года Правительству и Минприроды были даны поручения подготовить предложения по восстановлению водной системы дельты Волги. На финансирование перечня первоочередных мероприятий в области рыбного хозяйства, мелиорации, водоохранной деятельности из бюджета было выделено около 300 млн. рублей. Целый комплекс мер планируется реализовать и в рамках новой ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012–2020 гг.».

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений правительству, касающихся урегулирования деятельности межведомственной комиссии при Минприроды РФ по регулированию режима работы Волжско-Камского каскада ГЭС, выделения средств на конструирование и создание отечественной техники для проведения дноуглубительных работ в дельте Волги, технического переоснащения рыбоохранных структур, активизации международного сотрудничества прикаспийских государств в сфере воспроизводства ВБР.

РИА Fishnews.ru