Любительская рыбалка

29 августа 2011 года

Рыбаки-любители настроены против РПУ

В пятницу, 26 августа, в Астрахани представители общественности, Федерального агентства по рыболовству, Государственной Думы и Совета Федерации провели публичное обсуждение проекта ФЗ «О любительском и спортивном рыболовстве».

Напомним, после встречи с рыбаками-любителями, состоявшейся 17 августа, во время поездки в Астраханскую область президент Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ обеспечить право граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовство. В процессе предыдущих обсуждений, которые проводились по всей стране, в том числе и на митингах, выяснилось, что, с одной стороны, закон о введении платы за рыбалку защитит от незаконного вылова и браконьерства, с другой – рыбаки опасаются развития взяточничества в этой сфере, приватизации самых богатых рыбой водоемов страны.

Астрахань выбрали для обстоятельного разговора неслучайно. «Здесь, как в капле воды, отражаются все проблемы любительского рыболовства. Любители со всей страны приезжают на Нижнюю Волгу и в дельту порыбачить, а это почти 2 млн. туристов ежегодно», – пояснил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, в обсуждении законопроекта (в том числе онлайн) уже приняли участие около 100 тыс. человек, поступило примерно 700 предложений.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении пресс-службы и информации губернатора Астраханской области, на связи с участниками публичных дебатов оказались 83 российских региона, слово получили все: от чиновников до простых рыбаков. Основные споры разгорелись вокруг предусмотренных проектом ФЗ рыбопромысловых участков. «Рыбаки готовы платить, но они не хотят платить частным структурам, которые перегородили самые рыбные места и не собираются заниматься экологическими проектами», – заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Еще один принципиальный пункт, который, по мнению многих, необходимо включить в законопроект, касается ограничения количества пойманной любителями рыбы, причем норму эту должен определять каждый регион в зависимости от специфики его биоресурсов.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что он «категорически за» норму вылова, а вот что касается рыбопромысловых участков, то «1300 участков – а именно столько их по стране уже распределено – отбирать нельзя». «Мы не имеем права отбирать участки, которые уже достались по конкурсу», – убежден Андрей Крайний. Правда, среди поклонников рыбной ловли у такого подхода нашлось немало противников.

Общественное обсуждение нашумевшего законопроекта планируется продолжить, чтобы найти компромисс, который устроит и государство, и бизнес, и граждан.

РИА Fishnews.ru