Любительская рыбалка

02 сентября 2011 года

Организаторов рыбалки призвали к ответу

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа выявила 16 нарушений при организации в регионе спортивно-любительского рыболовства. Одним из основных является отсутствие инфраструктуры на специализированных участках.

Прокуратурой Югры провела проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов при организации любительского и спортивного рыболовства.

Установлено, что Региональная общественная организация охотников и рыболовов ХМАО-Югры в нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» не создала необходимой инфраструктуры на закрепленных за ней рыбопромысловых участках, не заключила договоры аренды на земельные участки, расположенные в береговой зоне.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры округа, в соответствии с протоколом заседания совета данной организации членам общества выдают платные путевки на лов ценных пород рыбы плавными и ставными снастями. При этом права граждан, не являющихся членами общества, нарушаются: путевки на добычу рыбы указанными снастями им не выдают.

По результатам проверки прокуратура Сургутского района в адрес руководителя Региональной общественной организации охотников и рыболовов ХМАО-Югры внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Прокуратура Березовского района в связи с непринятием мер по созданию инфраструктуры при организации любительского и спортивного рыболовства внесла представление в адрес директора ООО «Приобское рыбное хозяйство».

Кроме того, проверка выявила нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды при подъеме и утилизации затонувших судов и их частей в акватории внутренних вод на рыбопромысловых участках, закрепленных для организации спортивно-любительского лова.

Всего в ходе проверок выявлено 16 нарушений закона в этой сфере, внесено 3 представления, в суды направлено 6 исковых заявлений.

РИА Fishnews.ru