Любительская рыбалка

13 сентября 2011 года

Прокуратура «взбодрила» рыбвод

По итогам проверки исполнения законодательства о рыболовстве прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области выявила нарушения в деятельности регионального отдела ФГУ «Амуррыбвод».

Установлено, что начальник отдела по Еврейской автономной области в нарушение Федерального закона «О рыболовстве…» и Правил рыболовства не обеспечил надлежащий учет количества выданных путевок. Подобное нарушение влечет предоставление неверных сведений о добыче водных биоресурсов в Амурское территориальное управление Росрыболовства, пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры ЕАО.

Кроме этого, в региональном отделе отсутствует контроль за выловом ВБР на рыбопромысловых участках рек Амур и Бира, промысловые журналы ведутся формально: так, вес добытых водных биоресурсов указывается по количеству реализованных биоресурсов.

Также отдел не создал инфраструктуры, необходимой для организации любительского и спортивного рыболовства. При реализации путевок на добычу водных биологических ресурсов плата взимается по одним утвержденным расценкам, а в финансовых документах указываются суммы за предоставление других услуг.

По выявленным нарушениям прокуратура Биробиджанского района возбудила производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства).

Постановлением старшего госинспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО начальник отдела признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

РИА Fishnews.ru