Любительская рыбалка

10 октября 2011 года

Мораторий ударил по любителям лосося

В этом году Сахалинская область столкнулась с проблемами при организации спортивно-любительского рыболовства в отношении тихоокеанских лососей.

Жители островного региона сетуют на то, что «любительская» путина-2011 не состоялась. Как рассказал РИА Fishnews.ru заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, в региональном перечне рыбопромысловых участков было предусмотрено создание РПУ для организации спортивно-любительского рыболовства. Однако теруправление Росрыболовства не успело закрепить эти участки за пользователями: по стране прокатилась волна митингов против платной рыбалки, в результате был объявлен мораторий на проведение конкурсов на заключение договоров пользования РПУ для организации спортивно-любительского лова.

Весной 2011 г. заместитель председателя правительства Сахалинской области поднимал перед ФАР вопрос о том, что в островном регионе все же необходимо распределить рыбопромысловые участки – для того чтобы рыбаки-любители имели возможность ловить лососей. Однако ситуация осталась прежней.

В итоге совместно с Росрыболовством областные власти нашли выход из положения – заключить дополнительные соглашения об организации спортивно-любительского рыболовства с пользователями РПУ, выделенных для промышленного или прибрежного лова. Однако такой договор – это дополнительные заботы для предпринимателя, так что не во всех районах пользователи участков для промышленного и прибрежного лова согласились заниматься еще и организацией спортивно-любительской рыбалки. Отсюда и проблемы.

Сергей Карепкин также отметил, что люди нередко «путают» любительское и промышленное рыболовство: волосатый краб, трепанг и другие виды добываются отнюдь не в любительских объемах, плавные сети расставлены по всему побережью. Заместитель председателя правительства Сахалинской области убежден: на законодательном уровне нужно четко прописать нормы вылова на одного рыбака-любителя.

РИА Fishnews.ru