Любительская рыбалка

11 октября 2011 года

Закон о любительской рыбалке: работа продолжается

Комитет Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии готов продолжить проработку закона о любительском рыболовстве совместно с представителями общественности и Росрыболовства.

10 октября состоялась встреча руководителя Федерального агентства по рыболовству с председателем Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгением Туголуковым.

Андрей Крайний проинформировал о том, что 19 сентября завершилась общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве», которая была организована Фондом «Общественное мнение». Цель публичных дискуссий состояла в том, чтобы учесть все существующие точки зрения на положения законопроекта при его окончательной доработке. Обсуждение документа в первоначальном варианте – закон «О любительском и спортивном рыболовстве» – стартовало 18 июля и должно было завершиться 19 августа. Но затем по итогам поездки в Астраханскую область Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ продлить процедуру на один месяц и внести законопроект в установленном порядке в Госдуму.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ФАР, в ходе публичной дискуссии первоначальный вариант документа был существенно обновлен.

В ходе встречи с Андреем Крайним Евгений Туголуков отметил, что профильный комитет Государственной Думы изначально был одним из инициаторов широкого общественного обсуждения законопроекта о любительском рыболовстве и именно Госдума стала первой площадкой для активного рассмотрения концепции документа совместно с представителями общественности и Федерального агентства по рыболовству. «С тех пор проделана большая работа всеми заинтересованными сторонами. Высказано много самых различных точек зрения, и даже тот вариант, который представлен в качестве результата, по-прежнему имеет как сторонников, так и активных противников. Исходя из этого, мы готовы продолжить начатую работу с представителями общественности и Росрыболовства на нашей площадке после того, как законопроект поступит в Государственную Думу. Надеюсь, что совместными усилиями мы сумеем проработать, подготовить и принять закон в том виде, который будет максимально учитывать пожелания общественности», – заявил председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

«Любительская рыбалка – это конкретные люди на конкретной территории, и реальное участие регионов в решении этих вопросов, акцент именно на региональные инструменты правового регулирования – крайне важный аспект», – подчеркивал ранее парламентарий. По его мнению, государственное управление и регулирование любительского и спортивного рыболовства должно иметь четкую вертикальную структуру, которая будет базироваться на специальном федеральном законе и нормативных актах, учитывающих специфику регионов и муниципальных образований. Депутат также обращал внимание на необходимость предусмотреть в новом законе способы участия общественности в принятии органами государственной власти на местах решений в области любительского и спортивного рыболовства.

РИА Fishnews.ru