Любительская рыбалка

27 февраля 2012 года

Рыболовы-любители отметили праздники с удочкой

23 февраля в Сахалинской области прошли масштабные соревнования среди рыбаков-любителей в рамках всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». 25 февраля аналогичные состязания состоялись в Самарской области.

В Сахалинской области в первых соревнованиях по подледному лову приняло участие свыше 2000 человек. На лед в Долинском районе помимо местных жителей вышли и рыбаки-любители из Холмска, Корсакова, Южно-Сахалинска, а также Магадана, Владивостока, Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, с приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и руководитель общественного рыболовного клуба «Сахалин-Курилы» Олег Бутыгин. С пожеланием «ни хвоста, ни чешуи» был дан старт соревнованиям.

В соревнованиях приняло участие в общей сложности 84 команды. Первая навага была поймана уже на пятой минуте соревнований. Все уловы тщательно взвешивались и обмеривались для определения победителей. В результате самый крупный улов составил 6,260 кг. Самую большую навагу, пойманную в этот день, – длиной 44,2 см – рыбак-победитель отдал на исследование в СахНИРО, чтобы ученые определили возраст особи.

Отметили рыбаков и в других номинациях: «За самый оригинальный наряд», «За самую активную группу поддержки», «За семейные традиции» и др.

25 февраля в рамках всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» соревнования «Ледяная рыбка» прошли в Самарской области, на Черновском водохранилище. По информации центра общественных связей Росрыболовства, участниками мероприятия, организованного при поддержке регионального департамента охоты и рыболовства, стали более 1000 человек. Гостей и участников эстафеты ждали разнообразные конкурсы, концертная программа и катание на санях. Победители, выбранные из семейных команд (по 3 человека), получили награды и ценные призы.

Также в этот день на водохранилище была проведена и экологическая акция «Чистому водоему – чистые берега и лед».

Напомним, что официальный старт всероссийскому рыболовному фестивалю-марафону «Народная рыбалка» был дан 19 февраля на Можайском водохранилище в Московской области, где на праздник съехалось более 2,5 тыс. участников. Однако утро первого «рыболовного дня» началось еще раньше – на акватории Амурского залива во Владивостоке, где при поддержке местных властей также были организованы соревнования по подледному лову.

«К нам поступает много обращений из регионов: просят провести очередной этап «Народной рыбалки» именно у них, – рассказал заместитель председателя оргкомитета фестиваля Станислав Стандрик. – Мы решили организовать в этом году четыре этапа: в Московской, в Самарской, в Астраханской областях и Татарстане. Кроме того, состоится ряд региональных мероприятий. Соревнования на Черновском водохранилище, собственно, и есть одно из них. Уже сегодня идет разработка общих правил для регионов, единого регламента фестиваля. Это позволит на местах квалифицированно организовать такой праздник».

РИА Fishnews.ru