Любительская рыбалка

14 марта 2012 года

Рыболовам с сетями перекроют путь к рекам

В Сахалинской области представители территориального управления Росрыболовства и рыбацкой общественности обсудили возможность запретить нахождение граждан на водоемах с сетными орудиями лова.

В Сахалино-Курильском теруправлении Федерального агентства по рыболовству прошла рабочая встреча с представителями общественного объединения «Рыболовный клуб «Сахалин-Курилы». Основной темой совещания стал вопрос организации спортивного и любительского рыболовства в островном регионе, а также решение проблем в этой сфере.

По итогам обсуждения решено разработать предложения по корректировке Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна в части исключения возможности сетного лова в реках, в том числе предложено ввести запрет на нахождение граждан вблизи водных объектов с сетными орудиями лова. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СКТУ ФАР, аналогичная мера уже предусмотрена Правилами охоты в Российской Федерации. В соответствии с законом, к охоте приравнивается «нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования». Таким образом, введение нормы запрета на использование сетных орудий лова приведет к снижению уровня браконьерства, считают в теруправлении Росрыболовства.

Также в ходе рабочей встречи обсуждался вопрос об увеличении количества рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства. В настоящее время действует мораторий на проведение конкурсов по предоставлению РПУ этой категории. Участники совещания решили инициировать общественные слушания по вопросу необходимости снятия данного запрета.

РИА Fishnews.ru