Любительская рыбалка

04 мая 2012 года

Эксперты указали на недоработки законопроекта о любительской рыбалке

Минэкономразвития России обнародовало заключение об оценке регулирующего воздействия проекта ФЗ «О любительском рыболовстве». В министерстве полагают, что ряд положений законопроекта содержит противоречия и нуждается в доработке.

Министерство экономического развития РФ провело оценку регулирующего воздействия проекта федерального закона «О любительском рыболовстве». Как стало известно РИА Fishnews.ru, в результате в документе выявлено немало недоработок и спорных моментов. Так, определения некоторых понятий, в том числе и любительского рыболовства, вводимые законопроектом, могут вызвать неоднозначное толкование и требуют уточнения.

Авторы заключения отметили, что в будущем законе не определены права и обязанности пользователей рыболовным участком при осуществлении «рекреационного рыболовного хозяйства», не прописаны конкретные виды деятельности арендаторов водоемов помимо предоставления права физическим лицам на добычу водных биоресурсов, а также требования к ним.

В проекте закона у предпринимателя отсутствует возможность потребовать соблюдения экологического законодательства от лиц, осуществляющих на рыболовном участке любительское рыболовство свободно и бесплатно. Кроме того, закон не ограничивает свободную и бесплатную рыбалку в рыбоводных хозяйствах, образованных без формирования рыбопромыслового участка, что не может обрадовать рыбоводов.

По мнению министерства, необоснованной и избыточной мерой, создающей дополнительные административные барьеры, является возложение на Росрыболовство полномочий по заключению договоров о предоставлении рыболовного участка и, соответственно, проведению торгов на право заключения таких договоров. Целесообразно было бы передать эти полномочия органам государственной власти субъекта Российской Федерации, отмечено в заключении.

Недоработанной выглядит и норма об ограничении максимального суточного улова для рыбаков-любителей. Остается неясным, кем и на каком основании устанавливаются эти ограничения, кто и каким образом будет контролировать их соблюдение, а также какие санкции могут последовать в случае нарушения нормы.

В целом, по заключению Минэкономразвития, представленная редакция законопроекта «содержит положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

РИА Fishnews.ru