Любительская рыбалка

13 июня 2012 года

Областные парламентарии выступили за «ограниченную» рыбалку

Депутаты Московской областной думы поддержали инициативу астраханских коллег по установлению нормы вылова для любительского и спортивного рыболовства.

Мособлдума выступила в поддержку законодательной инициативы Астраханской областной думы – проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В этом законопроекте астраханские парламентарии предложили установить ограничения по максимальному улову рыбаков-любителей.

При этом депутаты подчеркнули, что отсутствие ограничения объема суточного вылова одного рыбака-любителя на водных объектах общего пользования зачастую приводит к тому, что «любительский» улов составляет несколько десятков и даже сотен килограммов в сутки. «Такие масштабы изъятия водных биоресурсов ведут к истощению запасов водных биоресурсов, наносят непоправимый ущерб окружающей среде, ухудшают эпизоотическое состояние рыбохозяйственных бассейнов и приводят к разрушению водных экосистем», – отметили в Астраханской областной думе.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мособлдумы, такую позицию разделяют и московские парламентарии. Так, по словам председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной думы Александра Шарова, до 2004 г., когда вступил в силу Федеральный закон «О рыболовстве…», в регионе действовали Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна, утвержденные в 1983 г. Министерством рыбного хозяйства СССР. В соответствии с ними, максимальный объем добычи в сутки на одного рыболова составлял от 3 до 5 кг. За время пребывания на водоеме более двух суток вылов и вывоз рыбы в свежем, соленом, вяленом и копченом виде не должен был превышать 10 кг.

«Сегодня при отсутствии нормы вылова рыбы уже невозможно отличить рыболова-любителя от браконьера, поскольку вылов биоресурсов не ограничен, – заключил председатель комитета. – Если работники рыбоохраны не взяли браконьера с поличным, с незаконными орудиями лова, то предъявить ему какие-то обвинения они не могут. Даже если его «улов» составляет десятки, а то и сотни килограммов».

Исходя из этого, депутаты Мособлдумы считают, что «изменение федерального законодательства и установление квот на вылов рыбы рыболовами-любителями приведет к увеличению рыбных запасов и станет серьезным барьером для массового браконьерства».

РИА Fishnews.ru