Любительская рыбалка

09 июля 2012 года

Астрахань ждет участников «Народной рыбалки»

26 и 27 июля в Астраханской области пройдет третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Общий призовой фонд соревнований составит 700 тыс. рублей.

На пресс-конференции, посвященной Дню рыбака, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний напомнил об очередном этапе «Народной рыбалки», который пройдет 26-27 июля в Астраханской области. По словам главы Росрыболовства, в оргкомитет поступило уже достаточно много заявок от желающих принять участие в соревнованиях по рыбной ловле.

«Мы рассчитываем на большое количество рыбаков-любителей. Хочу сказать, что первый этап мы проводили на Можайском водохранилище в совершенно дикую погоду – 25-27 градусов ниже нуля, но 2,5 тыс. человек приехали, не побоявшись мороза. Очень хорошо прошел этап в Самаре. Поэтому мы ждем в Ахтубе большое количество рыбаков-любителей», – рассказал руководитель ФАР.

По плану четвертый этап «Народной рыбалки» состоится 22 сентября в Татарстане, а оргкомитет фестиваля уже работает над этапами 2013 г. В Росрыболовстве особо подчеркнули, что мероприятия финансируются за счет спонсорских, а не бюджетных средств.

Вопросы организации рыбацкого фестиваля обсуждались и на областном совете по туризму, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе губернатора Астраханской области. Соревнования пройдут вблизи поселка Промысловый Енотаевского района, ожидается, что они станут не менее зрелищными, чем традиционный астраханский рыбацкий фестиваль «Вобла», который проводится в начале апреля.

Участие в фестивале бесплатное, инвентарь рыболовам предоставляет оргкомитет. Однако ловить на этот раз рыбаки будут не с берега, а с лодок, и главным условием для победы станет не количество пойманной рыбы (каждому экипажу можно выловить не более десяти особей), а ее общий вес. В итоге в финал выйдут всего три экипажа (шесть человек), которые будут бороться за главный приз.

«Опыт проведения рыбацких фестивалей у нас достаточный. Уверен, что он станет ярким и незабываемым праздником», – заявил на совещании губернатор Александр Жилкин.

РИА Fishnews.ru